Я медработник в детском саду. Отстранят ли меня от работы даже если результаты обследования будут отрицательные.
Мужа направили на консультацию к фтизиатру. На фоне нижнедолевой пневмонии слева на КТ выявлены очаги деструкции. Могут ли меня отстранить от работы ( я медработник детского сада) даже если все результаты моего обследования будут отрицательные?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас не могут отстранить от работы если у вас не обнаружат активный туберкулез. Даже если мужу установят туберклуез и вас вызовут на обследование по контакту, то вам будут проводит пробу с диаскинтестом. И даже если проба будет положительная а на компьютерной томографии не будет патологии, вас также не отстранят от работы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы пройдете обследование по контакту с человеком, у которого выявили активную форму туберкулеза. Если при обследовании результаты ДСТ и рентгенографии ОГК будут отрицательны, что будет говорить об отсутствии активной формы туберкулеза, вас отстранить от работы не имеют право. Если ДСТ будет положительный, то вам сделают КТ органов грудной клетки. В случае отсутствия активных очагов, поставят Латентную форму туберкулеза, это когда палочка туберкулеза попала в организм, но иммунитет с ней справляется. По контакту также вам предложат профилактическое лечение, чтобы в случае снижение иммунитета, не развился туберкулез, если палочка попала в организм при бытовом контакте с мужем. Не отстраняют от работы при профилактическом лечении по контакту или при ЛТИ ( латентной туберкулезной инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, активный туберкулёз у Вашего мужа пока под сомнением. Но даже если он будет доказан, и даже с бактериовыделением, Вас никто не смеет отстранять от работы. Да, в этом случае Вам будет назначено обследование - рентген или КТ (по показаниям), Диаскин-тест, анализы крови, мочи, а также мокроты при необходимости. При нормальных показателях, отсутствии данных за тубпроцесс, Вам могут назначить курс химиопрофилактики амбулаторно, без отрыва от производства. Дети, подростки, контактные по туберкулёзу, даже с положительными тестами (Диаскин-тест, Тспот и другие), и с нормальными результатами рентгена или КТ, получающие при этом курс профилактики, свободно посещают детский сад, школу, любые другие детские учреждения, мероприятия. Так же и взрослые, получающие курс химиопрофилактики продолжают работать на производстве, в той же должности, на своём рабочем месте. Не волнуйтесь, Татьяна. Что касается туберкулёза у Вашего мужа, его ещё предстоит доказать (верифицировать) и при установлении диагноза будет назначено лечение амбулаторно, в дневном стационаре или в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Даже в случае установления туберкулёза с бактериовыделением у вашего мужа, при отсутствии изменений в легочной ткани и отрицательных иммунологических тестов отстранить от работы вас не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, Вас не могут отстранить от работы, если ваши результаты обследования будут отрицательными.
Отстранение возможно только при подтверждении активной формы туберкулеза,а не мужа.
Если Ваша
КТ огк / рентгенография огк, Диаскин тест отрицательные - Вы здоровы и можете работать.
Профилактическое наблюдение (если назначат) не является основанием для отстранения