Бисопролол 2,5 мг при ПКС что делать?

Добрый день. Я беременна, срок 37 недель 4 дня. У меня гестационная гипертония. Принимаю Допегит 1500 мг в сутки, но пульс у меня практически всегда выше 100 ударов в минуту (очень редко бывает около 95). Сегодня была на приёме у врача, который будет делать мне плановое кесарево сечение в следующий понедельник. Он назначил мне Бисопролол 2,5 мг 2 раза в день до операции (6 дней). Но я прочитала, что этот препарат может быть опасен при беременности, и теперь мне очень страшно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его принимать? Насколько это безопасно для ребёнка? Также у меня был высокий риск преэклампсии (1:30). До 36-й недели я принимала Кардиомагнил. На 25-й неделе беременности я попала в больницу. Там мне назначили Допегит и Метопролол, однако Метопролол я вообще не принимала. Веду дневник последние время нижная давление высокая 90-91-93 вот так

35 лет
20 Июля ·Просмотров: 100·Тарана

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, почему вы переживаете.
На сроке 37 недель 4 дня главная задача -безопасно дойти до планового кесарева сечения и не допустить развития преэклампсии.
Бисопролол действительно проходит через плаценту, но это не означает, что его нельзя применять при беременности.
По современным рекомендациям бета-блокаторы, включая метопролол и бисопролол, могут назначаться, если ожидаемая польза выше возможных рисков.
На таком сроке короткий курс 6 дней в низкой дозе 2,5 мг 2 раза в день обычно не связан с врожденными пороками.
После рождения у ребенка иногда возможны замедление пульса или снижение сахара, поэтому неонатологов заранее предупреждают, и малыша наблюдают в первые сутки.
Если у Вас пульс постоянно выше 100 в минуту и на фоне Допегита давление остается с нижним 90-93 мм рт. ст., добавление бета-блокатора выглядит обоснованным и может помочь снизить частоту пульса и дополнительно стабилизировать давление.
Самостоятельно отменять или не начинать препарат не стоит.
Очень важно ежедневно контролировать давление и пульс.

Если давление станет 160/110 мм рт. ст. и выше, появятся сильная головная боль, ухудшение зрения, боль под правыми ребрами, выраженные отеки или уменьшение шевелений плода, нужно срочно обращаться в роддом.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности сосуды становятся более чувствительными , сжимаются сильнее, плацента выделяет вещества, влияющие на сосудистую стенку , из-за этого давление , пульс растут

Высокий пульс в беременности это очень частое , в целом даже нормальное явление. Объем крови в организме увеличивается в полтора раза , сердце бьется чаще , чтобы обеспечить ребеночка кислородом . Иногда учащение связано с низким железом , нехваткой жидкости

Бета-блокаторы считаются допустимыми при беременности . Метопролол и бисопролол относятся к селективным , то есть действуют в основном на сердце . У Бисопролола данных меньше, чем у Метопролола, но накопленный опыт применения , в том числе у беременных , не показывает никаких отклонений у малыша . С точки зрения объема данных Метопролол изучен лучше

Метопролол обычно допускают до 25-100 мг в сутки

Бисопролол - 2,5-5 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При беременности при наличии показаний и Бисопролол, и метопролол могут использоваться

Назначенная вам терапия это минимальная терапевтическая доза, не является высокой

Терапия в таких случаях направлена на снижение нагрузки на сердце🙏🏻

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, при необходимости препарат выбора у беременных при лечении гипертонии из бета блокаторов является метапролол .

Бисопролол указан как лекарство которое может использоваться при плохой переносимости метопролола в связи с не достаточностью данных для оценки безопасности, поэтому его применяют чаще при непереносимости лечения метопролола

Оценить дистанционно необходимость назначения именно этого препарата невозможно
в подобных случаях могут рекомендовать очный прием кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимать бисопролол сейчас можно, но только под контролем пульса . При гестационной гипертонии и на фоне приёма допегита организм иногда реагирует компенсаторной тахикардией. Бисопролол как раз помогает урезить пульс, снижая нагрузку на сердце матери.
Бета-блокаторы иногда назначают перед операцией, чтобы стабилизировать ритм и снизить риск аритмий во время индукции анестезии и в послеоперационном периоде.