Консультация эндокринолога /

Превышен показатель глюкозы в крови — вопрос №445694

В декабре поставили диагноз диабет 2 типа( сахар самый высокий был 7) , принимаю галвус 50 (показатель снизился до 5,5), печеночные показатели превышены в 2 раза. В январе переболела ковидом, последствия - лечила желудок и кишечник 2 недели. Сейчас принимаю галвус 50 и гептрал 400( 15 дней). Сахар высокий 6,8, несмотря на прием таблеток и соблюдения диеты. Стал расти вес!! Что не так?

Эндокринолог
Здравствуйте. 6.8 натощак? Можно галвус добавить до 100 мг в сутки это максимальная доза. После ковид часто наблюдается дефицит железа и это препятствует снижению веса проверьте кровь на ферритин. Так не лишним будет на витамин д
Клиент
Ленар, глюкоза натощак

Эндокринолог
Можете галвус 50 мг принимать утром и вечером. Контролировать сахар натощак и через 2 часа после еды.
Клиент
Ленар, да, я так и принимаю
Эндокринолог
Креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин какие? При отсутствии почечной и печеночной недостаточности можно добавить к лечению метформин 500 мг вечером
Клиент
Ленар, алт 36,9 аст 58,0 билирубин в норме, гамма ГТ 131,1, мочевина в норме, это до приема гептрала, повторно пойду сдавать после месяца приема
Эндокринолог
А креатинин? Сколько вам лет?
Клиент
Ленар, не сдавала! 47 лет
Эндокринолог
После постановки диабета для вашего возраста целевая глюкоза натощак допускается до 7.0 через 2 часа после еды до 9. Если держится ниже то лечение не нужно добавлять. Потому что если сахар будете держать слишком ниже может возникать гипогликемия
Эндокринолог
Как ваш глюкометр называется? Или 6.8 это в лаборатории?
Клиент
Ленар, акку чек актив показывает плазму, делю на 1/12
Эндокринолог
Аппарат колиброван по плазме тогда целевые сахара я написал, при повышении добавить метформин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш рост, вес? Метформин принимали? Сдайте анализы на ферритин, витамин д, их недостаток может тормозить снижение веса.
Клиент
Вера, только в декабре поставили диагноз, только галвус. рост 165 вес 71
Врач УЗД, Эндокринолог
Добавьте к Галвусу Метформин(Сиофор,Глюкофаж Лонг) 750 мг вечером. Целевые показатели сахара до еды до 7.0,черещ 2 часа до 9.0.Диета низкоуглеводная+ физическая активность.
Клиент
Вера, не могу понять, почему при соблюдении диеты и приеме таблеток и от сахара и от печени , показатели сахара выросли.. хотя когда назначили галвус с декабря 2020 и показатели упали до 5,5.. а после перенесенного ковида и приеме гептрала(пью 15 дней уже) сахар вырос
Врач УЗД, Эндокринолог
После перенесённой инфекции может быть повышен сахар. Лишний вес вызывает инсулинорезистентость, которая со временем приводит к повышению гликемии.
Меформин помогает инсулино-ть снижать, при соблюдении диеты и физ. активности поможет сбросить 2-3 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу галвуса до 100 мг в сутки. Так же добавьте метформин 1000 мг на ночь. Контроль уровня сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь несколько раз в день в разное время. Так же добавьте небольшую физическую активность. Повышение сахара может быть связано с перенесеной инфекцией, поражением печени
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы понять, достигли Вы целевого уровня или нет. Для Вашего возраста он должен быть не более чем 6,5%. Это значит, что глюкозы натощак не более, чем 6,5 и через 2 часа после еды не более чем 8,5.
Если эта цель не достигнута и идет набор веса можно рассмотреть препараты, снижающие вес и сахар крови. Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, гликированный гемоглобин тоже выше нормы. у меня повысился сахар 6 лет назад. с помощью диеты я держала его в норме и только в декабре 2020 поставили диагноз диабет.. тк все анализы завышены( все что касается диабета полностью все развернутые анализы сданы), печеночные показатели тоже в 2 раза превышены,приписали галвус 50 2 раза в день. сахар снизился до 5,5. в январе заболела ковидом, 2 недели после лечила желудок и кишечник.. сейчас пью гептрал 400 , пью галвус и сахар не падает , сегодня натощак 6,8 и резко за 2 недели набрала вес 3кг.. хотя держу диету. не могу понять почему? рост 165 вес 71
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин меняется каждые 3 месяца. У вас он сейчас большой? Его контролируют каждые 3 месяца, чтобы понять, достигли цели лечения или нет. Т.е. если он сейчас больше, чем 7,0, то нужно менять терапию, если нет, то достаточно добавить Метформин вечером, чтобы снизить именно утренний сахар крови.
Эндокринолог
Здравствуйте,глюкоза не критична,тем более перенесли ковид и наверняка лечили Джексон,можно пока просто добавить метформин 1000 мг
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую добавить к лечению метформин, можно суточного действия, глюкофаж Лонг 1000 мг, можно вариант препарата галвусмет. Доказано, что галвус с метформином в комбинации,даже при хороших показателях глбклюозы при приеме вместе способствуют профилактике развития диабетических осложнений, и долго именно только этих двух препаратов достаточно для лечения.
Эндокринолог
Добавить метформин 1000мг вечером