Грыжа спины
Здравствуйте! Мужчина, 29 лет. Около 4 недель назад сильно заболела спина. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела от 25.06.2026: 1. Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером 0,6 см. 2. Эффективный сагиттальный просвет позвоночного канала сужен до 0,7 см (абсолютный стеноз). 3. Признаки компрессии корешков спинномозговых нервов. Спондилоартроз L2-L5. Анамнез и лечение:Прошел курс уколов (Амелотекс, Калмирекс), затем 10 дней принимал Целекоксиб 200 мг х 2 раза и продолжаю принимать Релоприм (идет 3-я неделя). После отмены Целекоксиба сама спина сейчас не болит (бывает под вечер, есди долго на ногах), но под вечер иногда начинаются боли в правой ноге (по ощущениям - по ходу седалищного нерва). На данный момент невролог прописал дополнительно мильгамму и корсет. Поможет ли в моей ситуации ношение корсета? Если да, то какой жесткости полужесткий или жесткий корсет нужен при грыже L5/S1 и стенозе, и по сколько часов в день его можно носить, чтобы не атрофировались мышцы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Корсет назначается при грыжах межпозвоночных дисков и при обострении боли в спине. В таких случаях применяется полужёсткий ортопедический корсет до 4 часов в сутки, в частности, при физических нагрузках, длительных передвижениях.
Дополнительно рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не работать в наклон, не поднимать, особенно с пола, и не носить тяжести, длительно не сидеть, избегать резких движений и скруток в пояснице.
При корешковой боли в ноге назначаются препараты от нейропатической боли: Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин, Амитриптилин, - на длительный приём под контролем невролога.
При стойком регрессе болевого синдрома возможно начать занятия по укреплению мышц спины и растяжке позвоночника, но строго под контролем грамотного инструктора ЛФК. Иначе некорректные упражнения могут спровоцировать увеличение грыжи диска.
При формировании стойкого корешкового синдрома в ноге, при возникновении слабости в ноге, нарушении функции тазовых органов рекомендуется сразу обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжа диска с признаками сужения медпозвонковых отверстий, компрессией нервных корешков, абсолютным стенозом позвоночного канала.
Скорее всего жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за наличия грыжи диска, сужения позвоночного канала.
На фоне проводимой консервативной терапии отмечается положительная динамика в виде уменьшения болевого синдрома.
При сохраняющихся болях в ноге возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсантов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом).
Ношение корсета в настоящее время не является обязательным. Ношение полужесткого корсета рекомендуется при выраженной боли в спине или если есть необходимость находится долго в положении сидя или очень долго ходить. В таких случаях рекомендуется ношение корсета не более 4 часов в сутки в период активности.
После купирования болей рекомендуется ЛФК, плаванье.
При усилении болей, появлении нарушений функции в ноге или нарушений тазовых функций, отсутствии эфыекта от лечения в течение 3 месяцев рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервных структур.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ношение полужесткого корсета в вашей ситуации это не лечение, а скорее временная мера, позволяющая снизить нагрузку на сдавленные нервные структуры при ходьбе или длительном стоянии. Учитывая, что у вас подтвержден абсолютный стеноз позвоночного канала (0,7 см), корсет помогает немного разгрузить поясничный отдел и уменьшить механическое давление на корешки, что может облегчать вечерние боли в ноге. Однако жесткий корсет вам категорически не показан, так как он приведет к быстрой атрофии мышц спины и сделает вас зависимым от внешней фиксации. Оптимальный выбор: полужесткий вариант, который следует носить не более 3–4 часов в день, исключительно в периоды вертикальной нагрузки, и обязательно снимать лежа и на ночь. При этом важно понимать, что корсет не устраняет причину стеноза и не вправляет грыжу, а лишь создает более щадящие условия для нервов, пока вы ожидаете консультации нейрохирурга, которая была рекомендована вам по результатам МРТ. Дальнейшая тактика определяется не степенью боли, а размером компрессии спинномозгового канала, поэтому затягивать с визитом к специалисту не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе ношение корсета при грыже и стенозе рассматривается как временный вариант, который не лечит саму причину, но помогает снизить нагрузку на нервные корешки в моменты физической активности.
Судя по описанию МРТ и симптомов типичная картина радикулопатии-грыжа и сужение канала поддавливают нервный корешок
.
Корсет искусственно повышает внутрибрюшное давление и берет на себя часть веса тела. Это немного разгружает межпозвонковый диск.
Обычно рекомендуется в таких случаях полужесткий пояснично-крестцовый корсет с 4-6 металлическими или пластиковыми ребрами жесткости. Носить корсет можно не более 2-4 часов в день в общей сложности.
Надевать его рекомендуется только на время вертикальных нагрузок, которые провоцируют боль (длинная прогулка, поход в магазин, поездка в транспорте).
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ имеется грыжа диска L5 S1 справа с признаками воздействия на нервные структуры и сужением позвоночного канала. При этом нет признаков поражения спинного мозга или конского хвоста, а после лечения состояние улучшилось.
Корсет в вашей ситуации может использоваться как временная поддержка при нагрузках, но он не уменьшает размер грыжи и не лечит стеноз. Оптимально выбрать полужесткий пояснично-крестцовый корсет, а не жесткий. Носить его лучше во время нагрузок , примерно 2–4 часа в день, не постоянно и не во время сна, чтобы не снижать активность мышц.
Основное лечение постепенное возвращение к активности, лечебная гимнастика, укрепление мышц спины и живота. Мильгамма может применяться как дополнительная терапия при раздражении нервного корешка.
На данный момент при улучшении симптомов обычно продолжают консервативное лечение и наблюдение.
Здравствуйте. По данным МРТ имеется небольшая грыжа L5–S1 с компрессией корешка. На фоне лечения отмечается положительная динамика. Постоянное ношение корсета не показано. При такой ситуации обычно рекомендуется корсет только при нагрузках (ходьба, поездки, физическая работа) не более 2–4 часов в день. Если боли в ноге сохраняются более 6–8 недель, усиливаются или появляется слабость в стопе, необходимо повторно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении, так как корсет не устраняет компрессию нервного корешка.