Сибр, рефлюкс
Добрый день! В данный момент меня беспокоят вздутия, тяжесть, боли внизу живота слева и справа газообразование, отрыжка воздухом. Запоры и диарения, когда сидела на fodmap -диете, было намного легче.Вылезли прыщики на шее, спине, плечах. Появился хруст в суставах. За 2,5 месяца вес уменьшился на 3 кг, что меня настораживает (ем также).Также недавно ( около недели) к этому добавилась фоновая тошнота, головокружение, слабость. Ком в горле, кислая слюна и бывает еще привкус железа. В конце того года диагностировали СИБР, лечила альфа нормиксом, вздутия исчезли. Затем периодически мучал рефлюкс, я принимала омепразол ( чем видимо и вызвала рецидив сибр). Была у гастроэнтеролога, назначила лечение необутин+итоприд и рифаксимин ( 2 недели с перерывом)+энерол. Антибиотики пока не пила. Сдавала 1,5 года назад колоноскопию+фгдс. По колоноскопии число, по фгдс недостаточность кардии и гастропатия. Также ферритин с февраля по май упал с 44 до 19. Была у терапевта, мне дали направление на клинический анализ крови+ферритин+срб и кал на скрытую кровь. Что я еще могу сдать? Откуда эти головокружение, слабость, тошнота, из-за рефлюкса? Мои симптомы объясняют эти два диагноза или это может быть что-то другое? Почему такая потеря веса, может быть из-за сибр?Прикладываю: анализ крови май, фгдс, колоноскопию и тест на сибр. Повторный тест не делала. Пока пиниаж необутин и итоприд.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Потеря веса небольшая и в теории может быть на фоне СИБР, а вот слабость, головокружение и тошнота по всей видимости могут быть на фоне железодефицита, с мая как-то ферритин поднимали?
Я пила месяц сорбифер, но я слышала что он может не усвоиться из за сибр, это так?
Да, действительно, так. Также месяца мало для восполнения запасов, препарат назначают минимум на 3 месяца
Нужно ли сдать еще какие-то анализы, хелик, кальпроьектин,на В12? Или лечить сибр а потом восполнять железо?
Учитывая жалобы на слабость, то резонно сдать кровь на В9,В12,ферритин, цинк и витамин Д. Затем лечат СИБР и вместе с тем восполняют дефициты
А как лечить рефлюкс если нельзя с сибр принимать ингибиторы протоной помпы ?
С сибр ИПП разрешены, но, конечно, не на длительный период (не более 3 мес). При рефлюксе назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Спасибо за ответы🙏🏻Достаточно будет что я сейчас принимаю необутин и итоприд? Или нужно еще рабепразол подключить ?
Еще рабепразол, хотя бы в дозе 10 мг в сутки
Посмотрите пожалуйста анализы, которые я сегодня сдала ( я прикрепила). Я думала хруст суставов, потеря веса, головокружение из за дефицитов, а их нет. У меня 2 дня запор и геморрой на этой почве и возможно из за этого кровь в кале, а может и нет. Что мне нужно сделать, подскажите ?🙏🏻😣
Здравствуйте! Скорее всего, что геморроидальные вены слегка подкравливают, что дало положительный результат кала на скрытую кровь. Я бы рекомендовала просто пересдать кал, когда геморрой перестанет беспокоить🙏🏻К проктологу не обращались?
Как то давно обращалась, но он меня обычно не беспокоит, только при запорах. Какие то еще анализы сдавать по поводу моих симптомов ?
Благодарю вас за помощь🙏🏻🥹
Больше показаний не нахожу ни для каких анализов, разве что резонна консультация проктолога и пересмотр кала на скрытую кровь через какое-то время🙏🏻