Аутоиммунный гастрит или нет?
Добрый день. Выявили на гастроскопии гастрит, взяли биопсию. Обнаружили атрофию и хеликобактер. Хеликобактер пролечил, сдал 13С уреазный тест спустя полтора месяца - отрицательно. Так же сдал анализы на аутоимунный гастрит. АТ к внутр.фактору Кастла, IgG 0,8 Ед/мл. <6 Ед/мл(референс) АТ к париетальным клеткам желудка,IgG 1:320 титр <1:40 титр(референс) Витамин В12 549 пг/мл 187 - 883 пг/мл(референс) Подскажите пожалуйста фактор Кастла отрицательный, В12 в норме, по общему анализу крови анемии нет, а вот париетальные клетки повышены. Это аутоимунный гастрит или нет? Врачи кто что говорят. Заранее спасибо.
Здравствуйте, учитывая отрицательные антитела к внутреннему фактору Кастла, нормальный уровень витамина В12 и отсутствие анемии, только на основании повышенных антител к париетальным клеткам подтвердить аутоиммунный гастрит нельзя, так как повышенный титр антител к париетальным клеткам сам по себе не подтверждает диагноз аутоиммунного гастрита. Этот анализ является чувствительным, но недостаточно специфичным, так как антитела могут выявляться и у здоровых людей, и при других состояниях, в том числе на фоне инфекции Хеликобактер пилори и других аутоиммунных заболеваний.
Прикрепите пожалуйста протокол гастроскопии, чтобы посмотреть есть ли атрофия в теле желудка .
Спасибо за ответ, протокол прикрепил.
По описанию гастроскопии картина не является типичной для аутоиммунного гастрита, так как в теле желудка атрофия описана лишь на ограниченном участке по малой кривизне, а не диффузно, что малохарактерно для аутоиммунного поражения.
Поэтому с большой долей вероятности изменения в желудке были вызвали Хеликобактер пилори.
То есть про аутоиммунный гастрит не стоит переживать и никаких доп обследований больше не нужно?
Принятый ответ
Да , абсолютно верно .
Здравствуйте! Я полагаю, что атрофия была вызвана хеликобактерной инфекцией, а не аутоиммунным процессом, поскольку дефицитов явных не имеется, фактор Касла в норме. Изолированное повышение антител к париетальным клеткам желудка не являются специфичным маркером аутоиммунного гастрита, появляются при перенесенных или острых инфекциях, при проблемах с щитовидной железой, при воспалении слизистой желудка (на фоне хеликобактер пилори) и тд.
Здравствуйте!
По представленному результату биопсии больше данных за хронический Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит, чем за аутоиммунный гастрит.
Повышенный титр антител к париетальным клеткам желудка не говорит о наличии аутоиммунного гастрита. Эти антитела могут выявляться и при хеликобактерной инфекции и других состояниях и даже у здоровых людей без гастрита
Также в вашем случае отрицательные антитела к внутреннему фактору Кастла, нормальный уровень витамина В12, отсутствие анемии говорят против аутоиммунного гастрита
Здравствуйте!
По приложенным результатам исследований больше складывается впечатление в пользу развития атрофии на фоне инфекции h.pylori, а вовсе не аутоиммунного гастрита. Повышение уровня антител к париетальным клеткам довольно неспецифический показатель.
Само по себе повышение вовсе не говорит о том, что аутоиммунный процесс есть. Повышение может говорит о том, что есть предрасположенность к развитию. Уровень антител к внутреннему фактору Кастла в пределах допустимых значений, а это более специфический показатель, чем антитела к париетальным клеткам, поэтому аутоиммунный гастрит под сомнением. При высоком значении антител к париетальный клеткам также рекоменджут проверить щитовидную железу (гормоны-Ттг, т4, анти-тпо, узи щитовидной железы).