Боль в грудном отделе

Здравствуйте. У меня периодически возникают боли (последнее время все чаще) в позвоночнике между лопатками и спереди в грудном отделе ( особенно в районе солнечного сплетения) и в ребрах. Боль сильная, как будто воткнули кол. Несколько раз увозили на скорой, один раз делали капельницу дексаметазон и эуфиллин-помогло. Дали с собой таблетку карбамазепина, также помогает НПВС только какие не пила, ничего не помогает. У гастроэнтеролога была ничего плохого не увидела, невролог назначил мовалис, легче не стало Не подскажите, что это может быть?

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 254·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Могут быть прострелы в грудной клетке, по межребертям, на фоне раздражения межреберных нервов (межреберная невралгия)

В подобных ситуациях если не помогают препараты НПВС возможен прием дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка +рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А чем вообще можно купировать эти боли? Когда резко прихватит и невозможно даже встать
Вот буквально на днях проделала 5 капельниц с дексаметазоном, а сейчас опять прихватило

Обычно назначают НПВС (напрмер Найз или ибупрофен или мелоксикам или налгезин)+ миорелаксанты (напрмер сирдалуд), если НПВС вообще не помогают можно разово делать дексаметазон и добавлять курсовой прием миореоаксантов

Если обострения частые более эффективным будет курс габапентина, он будет снижать обострения и боль

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно назначают мрт для исключения грыжи сдавливающей корешок нерва.
Боль может быть вызвана спазмом мышц и связок.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
При сильной боли врачи могут добавить на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли.
При неэффективности данной терапии,препарат габапентин,он рецептурный ,назначается очно на приеме,после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. МРТ шейного и грудного отдела я делала. Была у разных неврологов назначают курс НПВС, но они не помогают. Приступы боли возвращаются, боль невозможно терпеть. Какие обследования можно пройти ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами жалобам более вероятно что это межреберная невралгия + мышечно тонический синдром . По мрт грудного отдела - грубых изменений не выявлено.
Если нпвс не помогают ( вы пропили их курсом совместно с миорелаксантом - мидокалм или сирдалуд) , то можно рассмотреть к приему габапентин. Обычно назначается по такой схеме:
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить под контролем лечащего врача . Отменять препарат по 300мг каждый день.
Дополнительно обязательно ЛФК, массаж, укрепление мышц спины, плаванье , гимнастика, организация рабочего места.
Можно использовать Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под грудной отдел и места боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром, межреберную невралгию.
МРТ грудного отдела исключило опасные патологии (опухоли, крупные грыжи, сдавливающие спинной мозг, разрушение позвонков). Сам по себе воспаленный или зажатый мелкий межреберный нерв на МРТ увидеть невозможно.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.

При уменьшении выраженности симптомов(болевого синдрома) обычно подбирают лечебную физкультуру индивидуально, подбирает врач-лфк или реабилитолог.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.