Подагра у мужчины, врач сказал держать диету и пить кетонал. Неужели нет лекарств?

У мужчины бывают приступы болей в большом пальце стопы. Мочевая кислота повышенная, подагра. Врач сказал просто держать диету. Неужели никаких лекарств или чая, выводящего мочевую кислоту?

Диабет, повышенное давление
32 года
20 Июля ·Просмотров: 40·Э

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно же есть и более того препараты при подагре необходимы к постоянному пожизненному приему! Но такие препараты начинают принимать только в ремиссию. То есть когда нет острой боли/припухлости в суставе.
К таким препаратам относится аллопуринол и фебуксостат. Выбирают исходя из состояния функции почек,наличия сердечно-сосудистой патологии ранее.
Первые 2 месяца приема сочетают с нпвс или колхицином,чтобы профилактировать приступы. И это не кетонал. Так как кетонал негативно влияет на почки и жкт при длительном приеме.
Приложите все анализы пожалуйста. Скажите,нет ли камней в почках? Не было ли инфаркта/инсульта/аритмии? Какие препараты от давления получает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение есть, но нужно правильно его понимать: терапия подагры подразумевает три, одинаково важных блока.

Нефармокологическая ТЕРАПИЯ

1. Коррекция факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25). Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»

3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим

5. избегание дегидратации (сауна)
6.  уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики
8.  систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ношение супинаторов, ортезов

Терапия обострений (подагрических атак)

1 линия: препараты  НПВП вплоть до купирования приступа - у вас кетонал, можно так же рассмотреть нимесулид
или
эторикоксиб
или
мелоксикам

При осложненном анамнезе по ЖКТ: добавление гастропротективной терапии
пантопрозол
или
эзопразол

!Оцениваем динамику через 24 часа, если приступ не курируруется, то

2 линия: колхицин

0,5мг каждый час до купирования артрита или достижения дозы 6мг;
Оцениваем эффект через 12 часов.

Длительность лечения 7-10 дней или до полного купирования артрита

После окончания курса (только после!) - базисная терапия: аллопуринол или колхицин (важен расчет на уровни мочевой кислоты).

Целевое значение МК: Рекомендуется поддержания уровня мочевой кислоты ниже точки супернасыщения сыворотки уратами (<360 мкмоль/л). При развитии тофусов или ХБП — ниже 300. Уровень ниже 180 — не рекомендуется и требует коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение подагры состоит из двух основных этапов. Первое - это купирование острого приступа, для этого как раз и назначают НПВС (кетонал, например). Второе - базисная постоянная терапия, которая и направлена на снижение уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат). Но данные препараты могут быт назначены уже после стихания острого приступа, иначе артрит можно лишь усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Подскажите, в какой дозировке и как часто курс пропивать?

Прием аллопуринола обычно начинают со 100 мг, а фебуксостата с 80 мг, далее через 2-4 недель - контроль анализов и решение вопроса о повышении дозировки. Такие препараты предполагают постоянную терапию. Периодичность приема будет создавать скачки цифр мочевой кислоты и соответственно к обострениям

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение подагры в период обострения и период ремиссии отличается. В период обострения используются нпвс, при этом базисная терапия не используется. В том случае когда снимается острый период возможно назначение аллопуринола, который принимается постоянно.