Результаты колоноскопии
Здравствуйте, Был два года назад эрозивный гастрит , вылечила . На данный момент при орв пила антибиотики 5 дней, под конец лечения ребенок из сада принесла еще кишечку. У всех в семье был понос пару раз. Я пострадала больше всех , диарея была два дня по 10 раз, пробиотик,смекта помог оформил стул. Но слизь осталась и я заметила в ней чуть кровениые жилки. Врач назначила колоно, сдала еще кал . Анализы прилагаю . Скажите до результатов биопсии еще 10 дней. Что мне сейчас начать принимать чтобы восстановить кишечник после прочистки препаратами перед колоноскопией или может какие то заживлянты для слизистой или уже какие то препараты для лечения. У меня отпуск через 1,5 месяца, хотелось вылечится чтобы была возможность покушать что-то вкусное. Или посоветуйте какие еще анализы подготовить за эти 10 дней, пока жду биопсию. Чтобы была полная картина, когда пойду на прием к гастроэнтерологу . С реактивный белок и кровь сдавала , когда заболела орв, за 5 дней до кишечной инфекции и начала диареи. Нужно ли его пересдать? Из повседневной жизни кишечник особо не беспокоил никогда, кроме того что я заметила боли в левом подреберье последние три месяца. Стул хороший был всегда. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: описываются множественные эрозии (поверхностные ранки) в кишечнике. При помощи биопсии произойдет точная оценка строения слизистой оболочки, а именно наличие воспалительных заболеваний кишечника (например язвенный колит, болезнь Крона). Так же факторами риска формирования эрозий в кишечнике может быть прием антибиотиков, кишечная инфекция в том числе. Обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать кал на токсины клостридий А и В.
Так же рекомендуется фекальный кальпротектин, но он должен оцениваться спустя минимум 5-7 дней после колоноскопии, поскольку тест будет не верный.
Дополнительно можно повторно сдать анализы крови, а именно СРБ, общий анализ крови, ферритин.
Если симптомы никакие не беспокоят, то лучше дождаться биопсии для определения точного диагноза и соответственно тактики действий.
Скажите пожалуйста, так как имею хронический гастрит, я планировала пропить ребагит. Он помогает заживить эрозии в кишечнике? Исказит ли он результат анализа на токсины или кальпротектин?
Основное действие Ребагита направлено на слизистую оболочку желудка, но не на кишечник.
Обычно Ребагит на влияет на результаты этих тестов кала.
Беспокоит сейчас слизь , которая выходит отдельно от кала. Получается 10 дней до биопсии ничем не купировать эти симптомы?
Слизь может являться вариантом нормы, особенно после перенесенной кишечной инфекции, приема антибиотиков. Обилие слизи обычно выделяется, как реакция на воспалительный процесс. В таком случае целесообразнее дождаться результатов биопсии, чтобы определиться с лечением
Подскажите пожалуйста можно лечить кишечник и желудок одновременно?
То есть принимать рабепразол, ребагит или де нол и месалазин?
Да, такая терапия возможна
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Ознакомилась с протоколами обследований
По колоноскопии описаны эрозии слизистой кишечника, конечно не исключается, что эти изменения - следствия перенесенной кишечной инфекции, но также важно исключать воспалительные заболевания кишечника, поэтому то, что взяли биопсию - корректно и целесообразно, важно дождаться результатов, чтобы правильно определить тактику лечения. Слизь в стуле может сохраняться длительно, так как, во-первых после выраженной диареи сохраняется нарушение моторики кишечника + имеется воспалительный процесс(по колоноскопи), слизь выделяется как следствие этих процессов.
Чтоб устранить симптом, важно выяснить причину.
Из анализов, имеет смысл пересдать кровь на СРБ, также оценить уровень фекального кальпротектина, кал на токсины клостридий диффициле А и В
Если рассматривать каку-либо терапию на данный момент, то это могут быть только спазмолитики, восстанавливающие моторику кишечника - например тримедат и энтерол при сохранении неоформленного или жидкого стула.
Подскажите пожалуйста через сколько после колоноскопии могу сдать фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии множественные эрозии толстой кишки. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. С-реактивный белок в крови
2. ПЦР кала +посев кала на кишечные инфекции
3. Кальпротектин фекальный
4. Кал на токсины а и б клостридии дифицилле
От результатов анализов и будет зависеть тактика🙏🏻
Токсины и кальпротекин через сколько после колоноскопии можно делать? Спасибо
Через неделю желательно кальпротектин, а кал на токсины без разницы, допустимо хоть на следующий день