Удаление зуба
дочке 5 лет, 11 июля удалили кариозный зуб нижний крайний справа. Удаляли по частям, так как он раскрошился.Сегодня 12 июля сама лунка заживает норм, но на десне сбоку красно и белое пятнышка маленькое. Оно было с первых дней, но еще не прошло. Нужен ли антибиотик? Мы были сегодня у стоматолога, на рентген не отправил… сказал ждать два дня и если не пройдёт пить антибиотик амаксиклав 125.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Подскажите как их прикрепить? Не вижу
На вопрос должен быть значок скрепки или во вкладке редактирования вопроса.
Прикрепила
До удаления этого пятнышка не было?
До удаления вроде не было, честно я до этого туда сильно не смотрела так как сейчас.
Благодарю за исчерпывающую информацию.
Если зуб удалялся сложно, то очень часто во время удаления может травмироваться кортикальная пластинка. Если при прощупывании пальцем в области этого пятнышка Вы чувствуете возвышение или бугорок, то, как правило, это неровность кортикальной пластинки после удаления зуба. В таком случае рекомендуется повторно обратиться к врачу-стоматологу-хирургу, который проводил операцию, для очного осмотра. Если это выпирающий край костной ткани, то врач его аккуратно уберёт.
При пальпации есть боли?
Антибиотик обычно назначается при остром состоянии.
Сегодня были на осмотре , врач надавил дочь сказала больно но не сильно.
Тогда больше данных как раз за особенность заживления.
Если это участок активного воспаления (стоматит, например), он бы давал выраженную резкую боль при надавливании и приеме пищи.
В таких случаях рекомендуется проводить аппликации ранозаживляющими гелями - Холисал 0+ или Камистад Бэби.
Он наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется обработать этот участок раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки, то прикрепите пожалуйста их тоже.
Прикрепила фото, рентгена нет
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним похоже на бывший свищевой ход. Эта область может зарастать до 2 недель. Антибиотики в таком случае дополнительно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, попробуем разобраться в вопросе.
Чтобы точнее ответить на вопрос, важно понимать, данное пятнышко было до удаления? Или же появилось сразу после?
За это время уменьшалось ли в размерах?
Оно появилось сразу после удаления, чуть чуть уменьшилось
Тогда можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет на фоне стресса мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
Восстановление слизистой занимает обычно до 14 дней.
Показаний для назначения антибиотиков в таких случаях обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям похоже, что сбоку появился стоматит. Он часто образуется на фоне удаления зуба, не переживайте)
Сейчас убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
А тонкая полосочка на десне является кортикальной пластинкой. После удаления она может так просвечивать, опасности нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на стоматит. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼