Разрабатывание голеностопа

15.07 сделали операцию, убрали все железо в голеностопе Первое фото снимок до операции, второе фото снимок после операции Как сейчас разрабатывать ногу? И нужен ли какой нибудь бандаж на голеностоп? Ходить больновато, при ходьбе что то щелкает

26 лет
20 Июля ·Просмотров: 44·Арина

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, как я понимаю, операция была сделана 5 дней назад, разрабатывать ногу еще рано, шву нужно заживать минимум 2 недели. Подскажите пожалуйста, первую операцию, когда ставили металлоконструкцию, когда ее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операцию сделали 13.04.2026

Могу предположить, такое ранее удаление конструкции, тем, что плохо заживала рана? Вы до удаления конструкции были в гипсовой лонгете? Или уже разрабатывали немного голеностопный сустав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конструкцию удалили, потому что голеностоп не гнулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не давал разрабатывать ногу

После заживления и снятия швов могу порекомендовать начинать приступать на ногу 20% от массы тела в ортезе с ребрами жесткости (Ottobock Malleo Sprint 50S3 как пример), постепенно увеличивая нагрузку, ориентируясь на болевой синдром и свои ощущения (если после активной ходьбы на следующий день сильно болит или отекает нога, лучше не торопиться и не прибавлять в этот день нагрузку). Ходьба с нагрузкой сейчас важный момент, чтобы оставшийся перелом до конца сросся. Так же могу рекомендовать магнитотерапию, лфк (начать с того, чтобы бы катать по полу бутылку с водой или специальный валик). Остеогенон не назначали Вам принимать?

Здравствуйте.
По фото бумажки (для диагностики не пригодна) сращение м\б кости вызывает сомнение. Поэтому оставили пластину.
Рекомендуют через 4-6 недель сделать КТ и уточнить вопрос по сращению м\б кости.
Если не срослась, может встать вопрос о повторной операции.

Начинают ходьбу на костылях в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после КТ, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

М/б кость не срослась, вы писали что после удаления позиционного винта, она должна будет сростись
Позиционный удалили

Ну, не помня прошлый вопрос, лишний раз подтвердил своё мнение. Такое получилось "независимое" мнение. )
Начинайте расхаживаться. Будет операция или нет, а сустав нужно разработать.
С голеностопом в плане разработки обычно всё не сложно. Обычной ходьбой разрабатывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли использовать ORTO Бандаж ортопедический на голеностопный сустав BAN 300/легкая степень фиксации?

Можно, но не знаю, будет ли его достаточно.
Вы бы по интернету сразу не покупали, а зашли в орт салон и примерили несколько моделей.
Выберите ту модель, в которой наиболее комфортно и надёжно.
Покупать никто не заставляет. Можно потом и по интернету купить, но уже будете знать, что нужно.

Я средний вариант указал, но например, пациентам с лишним весом, предпочтительна более сильная фиксация.
Например, Orlett LAB-201. Кому-то материал не подходит...

В общем, когда первый ортез покупают, лучше примерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, бандаж начинать использовать после снятия швов? Или можно надевать со швами

Со швами к активной разработке лучше не приступать, потому что швы могут идти на разрыв.
Пока приобретите ортез, выполняйте ЛФК, физиотерапию и подождите, пока снимут швы.
Их снимают через 2 недели после операции.

Здравствуйте
На послеоперационном снимке пластина на малоберцовой кости сохранена , удалены в основном винты со стороны внутренней лодыжки. Вероятно, хирург оставил пластину из-за состояния сращения или стабильности наружной лодыжки. По фотографии распечатки надёжно оценить полное сращение нельзя
Сейчас, спустя несколько дней после операции, активно разрабатывать сустав через боль не стоит. Обычно разрешают спокойные движения стопой вверх-вниз, небольшие круговые движения без усилия, по 5-10 минут несколько раз в день. Глубокие приседания, резкие вращения, растяжение через боль и длительную ходьбу пока исключают. Объём нагрузки должен соответствовать выписке хирурга, если полная нагрузка не разрешена, ходьба с костылями и постепенное увеличение опоры
Мягкий компрессионный бандаж может уменьшать отёк и давать чувство устойчивости, но его используют после осмотра ран и только если он не давит на швы. Жёсткий ортез без признаков нестабильности обвчно не нужен. Щелчки могут быть связаны с движением сухожилий по рубцово изменённым тканям. Безболезненные щелчки часто неопасны, но щелчок с нарастающей болью, блокировкой сустава или ощущением подворачивания требует осмотра

Здравствуйте! Активная разработка голеностопного сустава начинается обычно после заживления послеоперационной раны,через 10-14 дней

Можно использовать мягкоэластичный ортез ,его будет достаточно.

Разработка голеностопного сустава
https://ya.ru/video/preview/479627069362515340

Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!