Разрыв АКС Здравствуйте!Поставили пластину. Увидел снимок после. Переживаю что слишком большое расстояние между ключицей и акромионом. Чем чревато?

Переживаю что связка плохо срастется, Будет слабая

32 года
20 Июля ·Просмотров: 58·Иван, Пермь

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, для сравнения необходимо увидеть акромиально-ключичный сустав с другой стороны, что бы адекватно оценить расстояния. Так же могу предположить, что остеосинтез выполнен не специализированной крючкообразной пластиной, а реконструктивной, не подходящей для этой анатомической области , из за этого может быть большое расстояние.
С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте! На рентгенограммах состояние после устранения вывиха акромиального конца ключицы ,фиксация пластиной.
Сохранение подвывиха акромиального конца ключицы обусловлено неправильным подбором металлоконструкции.

В идеале конечно желательно выполнить повторную операцию: выполнить фиксацию специальной крючковидной пластиной, пуговицами.

Если же пациент категорически против повторного оперативного лечения
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация на косыночной повязке до 4 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксибпри болях)

-Рентгеноконтроль через 4 нед
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
В результате оперативного лечения подвывих АКС не устранён. Скорее всего, не правильно подобрали пластину.
Берите направление в областную больницу, чтобы переделали, как следует.
Это оптимальное решение проблемы. Иначе подвывих останется и плечевой сустав будет болеть.

Моё мнение, что прибегнуть к повторному остеосинтезу АКС крючковидной пластиной. Чем раньше сделать операцию - тем лучше.
Иначе будут боли и ограничение функции сустава.

При отказе от операции рекомендуют:

Ношение ортеза Дезо или хотя бы косыночной повязки 4-6 недель.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По одному снимку экрана нельзя заключить , что подвывих не устранён или пластина подобрана неправильно. После установки крючковидной пластины оценивают не столько щель между наружным концом ключицы и акромионом, сколько положение ключицы по высоте и клювовидно-ключичное расстояние в сравнении со здоровой стороной. На представленном послеоперационном снимке грубого вертикального смещения ключицы не видно, однако проекция выполнена не идеально, поэтому точные измерения по фотографии невозможны
Небольшая ширина самого акромиально-ключичного сустава не означает, что связки обязательно срастутся плохо. Пластина временно удерживает ключицу, создавая условия для заживления повреждённых связок. Слишком глубокий крючок может оставлять остаточное смещение, но это подтверждают только по корректным контрольным снимкам и осмотру , а не по одному фото
Повторную операцию только на основании этого изображения рекомендовать преждевременно. Крючковидную пластину обычно планово удаляют после заживления связок, сроки определяет оперировавший врач, нередко ориентировочно через 3-4 месяца. Долго оставлять её нежелательно из-за риска раздражения тканей под акромионом