Перелом ключицы
здравствуйте! подскажите у сына 19 лет 03.07.2026 произошел перелом левой ключица 17.06.2026 переделали снимок , травматолог в отпуске
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как травма произошла 03.07.2026, а контрольный снимок сделан спустя 2нед. процесс заживления идет своим чередом,смещений не отмечается.Дистальная (наружная) часть ключицы анатомически сложная зона, требующая строгого контроля.В таких случаях- если отпуск одного врача неозначает прекращение медицинской помощи.Обратитесь в регистратуру той же поликлиники за ним обязательно закреплен подменяющий доктор.Не снимайте фиксатор самостятельно,рука должна оставаться полностью обездвиженной в специальном ортезе (повязке Дезо или кольцах Дельбе, в зависимости от того, что назначил врач)Категорически запрещено поднимать руку вверх, отводить ее в сторону, пытаться носить даже легкие вещи или опираться на поврежденную конечность.Спать желатьельно только на спине,или на противоположном (здоровом) боку, подложив под локоть травмированной руки подушку, чтобы она непровисала.Обычно перелом ключицы в данном возрасте без осложнений заживает в среднем от 4 до 6нед.Фиксацию обычно сохраняют весь этот период.Чтобы рука незатекала, уже сейчас можно и нужно аккуратно шевелить пальцами руки и кистью, а также делать легкие движения в локтевом суставе, если это позволяет консторукция ортеза и не вызывает боли в ключице. Но полноценная реабилитация плеча начнется только после разрешения врача.
сын профессиональный спортсмен , футболист , нужна ли операция? боли сейчас уже нет отека тоже
С учетом того что сын профессиональный спортсмен, конечно, в современной спортивной медицине такие переломы принято оперировать .
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, исходя из снимков есть смещение костных отломков, я бы рекомендовала оперативное лечение , т.к. 19 лет это молодой возраст, будет некрасивая деформация в области ключицы, могут возникнуть проблемы с отведением руки впоследствии.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом ключицы со смещением
В идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к деформации надплечья
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможную деформацию надплечья или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное
лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация кольцами Дельбе и на косыночной повязке с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 5 нед с момента травмы (для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!