Ребенку 2 года, надо было делать манту, но так как ребенок у меня все может чесать , я сделала тест т-спот, я немного не понимаю результата

Ребенку 2 года, надо было делать манту, но так как ребенок у меня все может чесать , я сделала тест т-спот, я немного не понимаю результата, у меня что, ребенок болен? У нас родителей флюорография в норме, живем мы в благоприятных условиях, или же пересдать тест? Так как мы с утра перед сдачей покушали

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 133·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Анализ крови на Тспот показывает реакцию иммунных клеток (лимфоцитов) на контакт с микобактерией туберкулёза.
Тспот высокочувствительный метод обследования.
Пограничный результат анализа крови обычно говорит о наличии активности лимфоцитов из-за неспецефических причин - например если недавно ребенок перенес вирусную инфекцию, или из-за вакцинации другой вакциной накануне.
Как правило такой результат не представляет диагностической ценности.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ крови на Тспот через 2 недели, предварительно рекрмендуют сдать общий анализ крови.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в заключении написано отрицательный, так этот анализ не примут, лучше пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы не болели и прививки не делали
Может нам сдать флюорографию или еще что ?

По антигену В (6 результат) в серой зоне, с чем связан пограничный результат, как правило в таких случаях рекомендуют контроль анализа через 2 недели.
Обследование ребенку назначают при положительном результате.
При пограничном обычно достаточно сдать общий анализ крови перед сдачей анализа крови на Тспот.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Результат Тспот по антигену А отрицательный, по антигену В неинформативный (пограничный). У малышей до 4-4,5-5 лет такой результат может быть на формирование общего иммунитета, если в семье, среди близких кто-то болел простудой, и кровь ребёнка сразу отреагировала, сам малыш мог перенести ОРВИ, даже в малосимптомной форме и тд. Повлиять может даже нервно-эмоциональное состояние ребёнка (поплакал во время сдачи крови), качество, количество съеденной накануне пищи и другие причины, не связанные с туберкулёзной инфекцией. Т.е. всё у малыша нормально, результат Тспот отрицательный. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хух, спасибо большое, доктор
Главное , чтобы теперь этот тест принял участковый педиатр, а то придётся к этому слову "пограничный" и я тогда не знаю , что буду делать
Нервно-эмоциональное состояния легко у нас может быть, так как она очень плакала и волновалась перед сдачей, также поели мы с утра плотно

Анастасия, анализ крови на тест Тспот берется только натощак. Кроме того, пограничный результат в пробе с антигеном В на нижней границе. Это и может быть в результате погрешностей в еде, при нервном перевозбуждении малыша. Поэтому всё будет хорошо.

Анастасия, здравствуйте.

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ, направлена на отбор лиц на ревакцинацию, а также может показать первичное инфицирование.

Диаскин тест и его альтернативные варианты:Т-спот или квантифероновый показывают только наличие или отсутствие инфицирования.

Приложенный тест отрицательный, даже несмотря на , что антиген В находится в пограничной зоне= совместный результат отрицательный, то есть у ребенка нет инфицирования туберкулезной палочкой/ контакта.
Колебания спотов или антигенов допустимо. Нулю они практически никогда неравны , это отражение "работы" наших клеток И - лимфоцитов, например, если недавно было ОРВИ.

Повода для волнений нет, результат отрицательный