Меланома или родинка
Здравствуйте, на голени слева такое образование, появилось не знаю, когда, но заметила ещё год назад его. Скажите не похоже на меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Для постановки диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Ситуация не срочная и не онкологическая.
Здравствуйте, спасибо, я ещё фотографии загружу ещё одно место волнует, на руке давно тоже образование это, вроде бы и родинка, но как будто внутри прыщ или даже не знаю что, недавно скребнула , зажило вроде все, на что похоже?
Визуально также доброкачественный меланоцитарный невус на коже руки.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия!
Данное образование на коже является внутридермальным невусом, абсолютно доброкачественное образование. Образование довольно маленькое, светлой окраски. Признаков , что данное образование является меланомой нет.
Ещё две последние фото
Больше похоже на гиперпигментацию после воспалительного элемента. Образование доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По фото я не вижу признаков злокачественности. Это классический внутридермалтный невус. Он имеет равномерное окрашивание, достаточно четкие контуры.
Если Вы сильно переживаете, можно в плановом порядке обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Последние три фото
Сейчас посмотрю
Это больше похоже на какое-то локальное воспаление. В центе там есть волосяной фолликул, возможно, это его воспаление, или просто какой-то прыщик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за пигментный невус. По фотографиям тревожных признаков нет.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
По фото образование соответствует меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Такие образования не опасны в плане рисков перерождения в меланому.
Для профилактики рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов , использовать солнцезащитные средства SPF не менее 50.
Ежегодно посещать дерматолога в рамках профилактических осмотров.
Спасибо вам
Будьте здоровы!
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса
Визуально -это совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными, если он Вас эстетически не беспокоит , показаний для удаления нет.
Здравствуйте, спасибо, я ещё фотографии загружу ещё одно место волнует, на руке давно тоже образование это, вроде бы и родинка, но как будто внутри прыщ или даже не знаю что, недавно скребнула , зажило вроде все, на что похоже? Последние три фото, на руке
Образование на руке-это дерматофиброма. Она возникает вследствие травматизации тканей:порез, укус и др. Данное образование не озлокачествляется
А на таких образованиях бывают прыщики? Спасибо, было что-то скребнула
Да, конечно