Задержка , хгч был 248 через сутки 376 и еще через сутки совсем мало поднялся 401. На узи пока ничего не понятно, переживаю что может быть внематочная

УЗИ приложила , нету ли по узи вннматочной ? Переживаю что может быть

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 113·Дарья, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда были последние месячные?
Можете прикрепить сам протокол описания узи ?
При таких невысоких показателях плодного яйца ещё может быть не видно .
Действительно , прирост маловат, в таком случае нужно исключать биохимическую, неразвивающуюся или внематочную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да есть протокол, но почему то там исключают внематлчнцю

Можете приложить?
Если исключают, значит ее нет. Беременность может развиваться правильно, так как Хгч растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подгрузила заключение , но сегодня начало ныть слева где яичник

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Выделений нет

На сегодняшний день данные за маточную беременность малого срока.
В таком случае рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 7 дней для оценки роста плодного яица.
Тянущие боли по бокам могут быть связаны с ростом матки и натяжением связок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если болит с одной стороны и боль
Ноющая , как понять чтобы исключить внематочную ? Завтра повторное узи , но я боюсь разрыва трубы не дай бог за ночь

В случае усиления болей можно вызвать скорую помощь и вас обследуют в стационаре для исключения острой патологии.

Боль при разрыве трубы острая и резко давит в задний проход.
Но по узи данных за трубную беременностьнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А может быть такое что на узи не увидели а через пару дней вот начались боли только с одной стороны , внизу где лобок слева тянувшие неприятные боли и почему то отдает вверх в живот

На узи могут не увидеть внематочную беременность если она маленького срока. С ростом ХГЧ растет и плодное яицо и со временем его можно будет визуализировать на узи.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте! У вас хороший прирост хгч, в норме он должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас за 48 часов прирост 62%. Я как понимаю вы хгч сдавали через 24 часа?
При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. На данный момент рекомендуется контроль хгч через 48 часов, в норме он должен быть около 700-800.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ укладывается в нормальные темпы, в среднем уровень должен увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 часов. В данной ситуации целесообразно продолжить динамическое наблюдение -сдавать ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Что касается УЗИ-при текущем уровне ХГЧ (ниже 1000-1500) плодное яйцо в полости матки физиологически может не визуализироваться, поэтому пока рано делать окончательные выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хгч рекомендуют сдавать каждые 48 часов , а не 24 часа. Динамику видно при приросте каждые 48 часов .
Судя по приросту через сутки , он неплохой
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, по результатам ультразвукового исследования признаков внематочной беременности нет. Наоборот в полости матки под вопросом, но все же вероятнее всего определяется именно плодное яйцо. Желтое тело хороших размеров, шейка матки в норме, гипертонуса и ретрохориальных гематомок нет. Прирост хгч за 48 часов хороший, не переживайте. Рекомендуется и далее оценивать уровень хгч через 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком, но даже увеличение на 60 % не является патологией. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности, скорее всего уже чётко будет определяться плодное яйцо, желточный мешочек, эмбриончик.

Здравствуйте.
По данным ХГЧ, действительно есть прирост за 48 ч соответствует норме (увеличился в 1,5-2 раза)

На данный момент необходима оценка ХГЧ в динамике.
Рекомендуется дальше наблюдать и контрольно сдать кровь на ХГЧ.
Как только ХГЧ достигнет 1000-1500 сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.

Также рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

По приложенному УЗИ явных признаков внематочной беременности нет, но полностью исключить ее пока нельзя. В полости матки описано округлое образование 5 мм, которое может быть очень ранним плодным яйцом, однако без желточного мешка оно еще не подтверждает маточную беременность. Образований в области маточных труб и яичников, кроме нормального желтого тела справа, и свободной жидкости не выявлено - это благоприятные признаки.

При ХГЧ 401 мМЕ/мл неопределенный результат УЗИ ожидаем, поскольку беременность может быть еще слишком мала для надежной визуализации. До достоверного подтверждения плодного яйца в матке подобная ситуация обычно считается беременностью неустановленной локализации: возможны очень ранняя маточная беременность, прерывающаяся беременность или внематочная беременность.

За 48 часов ХГЧ вырос с 248 до 401 мМЕ/мл примерно на 62%; такой прирост не исключает маточную беременность, но почти отсутствие роста между двумя последними анализами требует контроля. В подобных случаях ХГЧ обычно повторяют в той же лаборатории через 48 часов после результата 401, а трансвагинальное УЗИ - примерно через 7 дней; ежедневные анализы менее информативны. По одному УЗИ и имеющейся динамике ХГЧ окончательный вывод пока не обоснован