Зуд и жжение

Добрый день! 15-16 июня у меня появились желтые выделения с запахом, проставила Клиндацин б пролонг 3 дня, парень сдал анализ обнаружилось ureaplasma species, пропили антибиотики вместе, все прошло, продолжили половую жизнь не предохраняясь. 16-17 июля у меня появился зуд и жжение во влагалище, за этим выделения, похожие больше на маленькие мокрые кусочки бумаги, я подумала молочница, поставила свечку залаина приняла таблетку флуконазола. На сегодняшний день беспокоит иногда зуд, но при прикосновении к половым Губам жуткий дискомфорт, болезненные ощущения, будто слизистая натерта. Запах не было и нет Выделения сейчас минимальные с желтоватым оттенком. Подскажите что делать, уже голова кругом, очень неприятные ощущения

28 лет
20 Июля ·Просмотров: 51·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите , Вы сдавали Фемофлор ?
В подобных случаях для выявления причины рецидивирующего бактериального вагиноза рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение

Также в качестве противорецидивной терапии могут быть использованы препараты широкого комбинированного действия,длительно
Например ,макмирор комплекс 6 дней вагинально
Далее по одному разу в неделю на протяжении 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала в феврале, там была уреоплазма и гарднерела
Все пролечила

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. В Данной ситуации стоит сдать анализ на фемофлор , что выявить возбудителя . При зуде можно использовать Пимафукорт тонким слоем. И лучше восстановить микрофлору ( учитывая, чтобы был курс АБ терапии) - Лактоженаль по 1 свече на ночь-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд, жжение и белые выделения с комочками действительно похоже на проявления вульвовагинального кандидоза (молочницы). Флуконазол и залаин являются противогрибковыми препаратами от лечения как раз таки кандидоза. Учитывая, что после их приема есть положительная динамика, может быть рекомендовано динамическое наблюдение. В некоторых случаях слизистой вульвы/влагалиша необходимо некоторое время, чтобы восстановится, это может сопровождаться явлениями дискомфорта.
Важно соблюдать правила интимной гигиены:
- Носить свободное нижнее белье из натуральных тканей.
- Избегать тесной одежды.
- Подмываться простой водой и только наружные половые органы, спереди назад. Средство для интимной гигиены использовать не более двух раз в сутки (la roche posay lipikar syndet, bioderma atoderm). В острый период достаточно подмываться простой водой.
- Отказаться от использования ежедневных прокладок.
При половых контактах рекомендуют использовать лубрикант (смазку) на водной основе.
Если зуд доставляет значительный дискомфорт можно использовать на область наружных половых органов крем с противовоспалитеным и противозудным эффектом, например Адвантан, Комфодерм. 1-2 раза в сутки после гигиены в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Текущий сильный дискомфорт, жжение при прикосновении и ощущение натертости вызваны сильным повреждением и отеком слизистой наружных половых органов на фоне кандидоза который закономерно обострился после недавнего курса антибиотиков от уреаплазмы. Принятые вами Залаин и Флуконазол уже начали бороться с грибком, однако для заживления микротрещин и воспаленных тканей вульвы требуется время, поэтому рекомендуется исключить любые интимные гели (мойтесь только теплой водой), временно прекратите половую жизнь, носите свободное хлопковое белье и наносите на наружные болезненные участки регенерирующий крем (например, Метилурацил или Бепантен) два раза в день. Минимальные желтоватые выделения могут быть нормой в процессе очищения влагалища, но если через 3–4 дня жжение не утихнет, рекомендуется сдать анализ Фемофлор-16, чтобы исключить присоединение бактериального вагиноза и проверить, восстановились ли ваши защитные лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а бепантен не спровоцирует опять молочницу? 🙁

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нудно ли какие-то свечи с лактобактериями?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Описанные вами симптомы больше похожи на проявления кандидоза или бактериального вагиноза.

Для более точной диагностики в период жалоб необходимо сдать анализ Фемофлор 16 или Фемофлор скрин для полной оценки микрофлоры и подбора корректной схемы лечения.

Если же такой возможности нет, то можно рекомендовать проведение комплексной терапии при наличии жалоб:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.