Зуд и жжение во влагалище
Во время приёма антибиотика (доксициклин) начались зуд и жжение во влагалище, странных выделений и запаха нет. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней, например.
К сожалению, вообще нет возможности попасть к врачу пока. ИППП гарантированно нет
В таком случае, если нет аллергии на лекарственные препараты, можно отдать предпочтение либо препарату Тержинан, либо Клиндацин б пролонг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, имеет место нарушение баланса условно-патогенной флоры влагалища.
В таких случаях для выяснения точной причины рекомендуют сдать комплексный ПЦР-анализ Фемофлор Скрин. Этот анализ позволяет оценить общую бактериальную массу,обнаружить условно-патогенные микроорганизмы, исключить ИППП (хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму ГЕНИТАЛИУМ).
Если нет возможности сдать, то при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление зуда и жжения на фоне приема Доксициклина чаще всего связано с началом развития острой молочницы из-за гибели защитной микрофлоры под действием антибиотика, либо с аллергической реакцией слизистой, поэтому прием антигистаминных препаратов (например, Цетиризин или Супрастин по 1 таблетке в день) оправдан, но для полного облегчения его необходимо дополнить противогрибковым средством. Антибиотики широкого спектра, включая доксициклин, быстро уничтожают полезные лактобактерии во влагалище, что дает свободный ход размножению грибков рода Candida, причем на самых ранних стадиях зуд и жжение возникают еще до появления классических творожистых выделений. Прием антигистаминных поможет снизить зуд и отек, если это реакция на сам препарат, но они не вылечат грибковую инфекцию. В аналогичных ситуациях стандартно рекомендуют принять однократно противогрибковую капсулу (например, Флуконазол 150 мг внутрь) или использовать мягкие локальные средства (например, вагинальные свечи с натамицином, такие как Пимафуцин, курсом 3-6 дней), которые разрешены к совмещению с антибиотиками и быстро снимают местное воспаление. На время лечения откажитесь от интимных гелей и ежедневных прокладок, подмывайтесь только теплой водой и завершите назначенный врачом курс Доксициклина, не прерывая его самостоятельно, чтобы бактерии не развили устойчивость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего подробные жалобы, которые возникают на фоне приема антибактериальных препаратов, говорят о развитии вульвавогинального кандидоза (молочницы).
В подобных случаях дополнительно назначают (если нет аллергии) Флуконазол 150 мг капсула внутрь однократно или Клотримазол крем вагинальный 1 раз в день на ночь 7 дней (вводить с помощью аппликатора, идет в комплекте).
Принятый ответ
Здравствуйте , если описанные жалобы появились после приема антибиотиков , то можно предположить кандидоз ( молочницу), в таких случаях рекомендуется принять Флюкостат по 150 мг на 1-й и 7-й день лечения и использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.