Давление 150/95 на фоне периндоприла и лерканидипина, легкое помутнение сознания , боль в затылочной части по утрам и боль в бедре постоянная
Несколько дней назад, возвращаясь после работы заметила странное состояние, похожее на легкое головокружение или раздвоение сознания. Померяла давление 138/92 . В течении дня измеряла давление на обеих руках. Разница составляла до 30-35 единиц. Также беспокоит постоянная боль в бедре. Постоянно принимаю периндоприл утром и лерканидипин вечером. Сегодня сохраняется 140/95 в среднем
Здравствуйте, Татьяна.
Головокружение и помутнение сознания могут быть тревожными симптомами и требуют обследования. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога, при необходимости назначают Кт(МРТ) головного мозга, узи сосудов шеи.
Разница в давлении на руках может быть при гипертонической болезни, но так же может быть проявлением атеросклеротического поражения сосудов, для диагностики так же рекомендуют узи сосудов шеи и эхо-кг.
Боль в бедре может быть связана с воспалением в тазобедренном суставе (артрит, коксит), бурсит, травма, перенапряжение мышц или связок. Также боль может «отдавать» в бедро из-за проблем с позвоночником (например, при грыже межпозвонкового диска, когда защемляется нерв) для более точной диагностики нужен так же осмотр терапевта или невролога, рентген тазобедренного сустава, МРТ позвоночника при необходимости.
Цифры давления (138/92, 140/95). выше целевых для большинства пациентов с гипертонией. Это подтверждает, что текущая схема лечения требует коррекции на очном приеме врач может изменить дозировки или добавить ещё один препарат.
Спасибо большое за отклик. Обязательно поговорю с участковым врачом и попрошу назначения
Пожалуйста