Сильные отёк ног

Здравствуйте. Проблемы у моей мамы (61 год), беспокоят сильные оттеки ног. Опишу проблему с её слов. Примерно 6 месяцев назад начиналось с левой ноги (голень и стопа оттекли). Врач терапевт предположил, что это проблема с суставом. Но он не болел, было чувство тяжести в ноге, наполненность. Месяца три назад стала отекать уже и вторая нога (правая, стопа и голень). Не влезали ножки в обувь. Положили на обследование в больнице. Выписку приложена. Предположили лимфодему нижних конечностей, выполнено дуплексное сканирование вен и артерии - всё хорошо. Есть сахарный диабет второго типа, больше 8ми сахар не поднимался. Метформин. Также стоит на учете у психотерапевта, принимает такие препараты, как : Циклодол, фенибут и раз в месяц укол клопексол. От холестерин (7,2) принимает розукард При выписке с больницы назначены и принимает ежедневно: мочегонное препараты верошпилактон,компрессионные чулки и детралекс. В ближайшем городе посетила сосудистому хирурга, который не нашёл проблем как только с лимфой. Посетила санаторий, выполняли магнит, лазер, лимфодренаж ног, п также процедуру indiba терапию. Оттеки почти сошли. Ножкам стало легче, визуально похудели. Но вот неделю как закончились процедуры и оттек вновь возвращается. Она делает упражнения, принимает ванночки с солью, ходит 5 км в день- но этого мало, не помогает. Ноги опять не помещаются в обувь. Очень тяжело. Помогите пожалуйста, как лечить подобное и что принимать, а что исключить? Отчего оттек мог такой случится внезапно?

Диабет
61 год
20 Июля ·Просмотров: 1638·Лилия, Когалым

Здравствуйте.
По описанию больше всего действительно похоже на лимфедему нижних конечностей, особенно если сначала отекла одна нога, затем процесс стал двусторонним, а узи вен и артерий без патологии.То,что выраженное улучшение наступало на фоне лимфодренажа и компрессионной терапии, также говорит в пользу этого диагноза.

При этом важно понимать, что лимфедема обычно является хроническим заболеванием. Пока проводится комплексная противоотечная терапия, отек уменьшается, но после ее прекращения часто возвращается.Это не означает, что лечение неэффективно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют убедиться, что исключены и другие причины отеков
сердечная недостаточность (сделано ЭхоКГ, сдан NT-proBNP),
заболевания почек (сданы креатинин, общий анализ мочи, альбуминурия),
печени (сданы алт аст ),
а также проверены уровень альбумина и ТТг
Но в подобной ситуации кажется все таки проблема именно со стороны лимф.системы

Основой лечения остаются постоянное ношение правильно подобранного компрессионного трикотажа, регулярный ручной лимфодренаж или аппаратная терапия, лечебная физкультура и контроль массы тела. Мочегонные при истинной лимфедеме, как правило, дают ограниченный эффект и не являются основным методом лечения

Также наблюдение лимфолога

Здравствуйте!

Циклодол может давать побочное действие в виде отеков.

Клопиксол тоже может вызвать отеки.

Диабет - это системное повреждение сосудов, в том числе лимфатических. Высокий сахар засахаривает белки, стенки сосудов становятся более проницаемыми. Это идеальная почва для развития лимфедемы. Нормализация сахара - фундамент лечения.

В таких случаях рекомендуется консультация психиатра по поводу замены циклодола и клопиксола, ограничить соль до 2 г в сутки, убрать колбасы, сыры, консервы, минимум простых углеводов, больше белка, пить 1,5-2 л воды в день, консультация сосудистого хирурга.

Здоровья!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Добрый вечер. Сосудистый хирург осматривал очно. Заключение, что проблема всё таки в лимфе

Лимфедема - это хроническое состояние. Лимфодренаж механически проталкивает лимфу, но если не носить компрессию и не убрать причины, лимфа снова застаивается.
Вы делали процедуры, но как только перестали - лимфа опять пошла в ткань. Это не значит, что лечение плохое, это значит, что нужна пожизненная поддерживающая терапия.

Рекомендуется каждый день носить компрессионные чулки 2 или 3 класса. Также рекомендуется лежать с поднятыми ногами, подкладывать подушки 15 минут 3 раза в день.
Продолжить ванночки с солью. И также рекомендации, которые я описала выше.

Здравствуйте!

Отек - это скопление жидкости в тканях . Есть несколько факторов , что могут усиливать отеки

Указано в выписке ожирение 3 степени - ИМТ 40,8 . При ожирении жир , ткани сдавливают лимфатические сосуды в области живота, паха и голеней , лимфа чуть хуже оттекает

Также указана хроническая венозная недостаточность , варикоз. Клапаны вен работают хуже , кровь застаивается в ногах, жидкость выходит в ткани

Также когда лимфатическая система работает с напряжением из-за лишнего веса , венозного застоя , отек становится плотным и стойким. К сожалению, при лимфедеме без постоянной поддержки она возвращается

❗️Важно исключить дополнительно сердечную недостаточность , потерю белка с мочой . Проблемы щитовидной железы , так как при зобе бывает снижение функции

При лимфедеме и венозной недостаточности основа - компрессионный трикотаж , при плотном отеке - 2 класс компрессии с бинтованием на первом этапе. Носить надо каждый день , надевать утром

Обсуждается комплексная противоотечная терапия - ручной лимфодренаж, бинтование, упражнения , уход за кожей. ❗️Не разовый курс , а поддерживающий режим. Отек вернулся , потому что закончились процедуры

Снижение веса - самое лучшее в конкретной ситуации . При ИМТ выше 40 и сахарном диабете обсуждают препараты для похудения из группы агонистов ГЛП-1 , например, Семаглутид

Дополнительно в подобных случаях обсуждается:

⚪️ Детралекс 1000 мг в сутки - при венозной недостаточности уменьшает отек

⚪️ Добавить упражнения для оттока лимфы - сгибание-разгибание стоп, велосипед лежа, ходьба в компрессии

⚪️ Ухаживать за кожей ног - увлажнять, не допускать трещин и ранок

⚪️ Ограничить соль в еде , пить воду в обычном режиме

Из анализов оценить :

🔺общий белок и альбумин крови
🔺креатинин и СКФ
🔺анализ мочи на белок
🔺ТТГ
🔺ферритин и гемоглобин
🔺ЭхоКГ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли подобный отёк возникать при отравлении? Мама думает, может ли это быть от отравления организма?
И ещё, она где то с примерно пол гола назад под наблюдением эндокринолога делала уколы семаглютида, но потом отменили спустя месяц. После появились отёки, может ли это тоже взаимосвязано?

Нет, отеки не бывают от отравления . Отеки, о которых мы говорим. , имеют причины- лишний вес, венозная недостаточность, лимфедема

Мама принимает клопиксол , а это антипсихотик . Мысль «а вдруг это отравление, вдруг что-то накапливается внутри» - если она возвращается , тревожит, кажется навязчивой - это стоит обсудить с психиатром 🙏 Иногда тревога о теле и здоровье усиливается на фоне основного состояния

Семаглутид отеки НЕ вызывает. А вот отмена препарата - может . Он снижает вес и аппетит. Когда его отменяют, у большинства людей вес возвращается , часто с прибавкой. А рост веса усиливает и лимфедему, и венозный застой

Это один из тех препаратов, который мог бы помочь - и с весом, и с сахаром, и косвенно с отеками

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо, Юлия!
Подскажите ещё такой вопрос, мама любит танцевать (вроде физ. активность), но от этой активности еще более отекать начинают ноги.
Возможно ли где-то пережата лимфа? Требуется ли выполнить узи брюшной полости?

Принятый ответ

После танцев отеки сильнее - это нормальная реакция . При нагрузке кровь и лимфа сильнее приливают к ногам , а клапаны вен , сниженный отток лимфы не справляются с объемом

Механическое пережатие лимфооттока - это когда отек нарастает постепенно , стабильно держится , не связан с нагрузкой, часто асимметричен

Танцевать можно и нужно. Это полезно для сосудов , но обязательно в компрессионном трикотаже , а после танцев полежать с приподнятыми ногами

УЗИ срочной необходимости делать не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отёки ног у вашей мамы, несмотря на нормальные сосуды и лечение, могут быть связаны с лимфатической недостаточностью, хронической венозной недостаточностью или побочным эффектом препаратов.

Диабет и высокий холестерин усугубляют микроциркуляцию. Важно:
-Верошпирон (спиронолактон) хороший мочегонный при лимфодеме, но требует контроля калия.
-Детралекс- венотоник, помогает, но эффект слабый при выраженной лимфодеме.
Циклодол и Фенибут могут влиять на тонус сосудов, но прямой связи с отёками нет.

Причина внезапного начала возможна вторичная лимфодема (например, после малозаметной инфекции, застойных явлений). Индива-терапия и лимфодренаж помогли значит, лимфатический компонент есть.

Что можно добавить: Продолжать компрессионные чулки 2 класса, ежедневно.
Усилить лимфодренажные упражнения лёжа, избегать длительного стояния.
Рассмотреть Лимфомиозот (гомеопатия, разрешена при диабете) может поддержать лимфоток.
Исключить избыток соли, контролировать сахар (держать ниже 7 ммоль/л).

Если отёки нарастают -проверить функцию почек, сердца (ЭХО-КГ), белок в крови. Возможно, нужна консультация флеболога или лимфолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для вторичной лимфедемы нижних конечностей на фоне сахарного диабета и приема нейролептиков.

Механизм этого процесса: лимфатическая система не справляется с оттоком межклеточной жидкости из-за снижения тонуса лимфососудов и изменения свойств крови на фоне диабета, а препарат клопексол дополнительно задерживает жидкость на уровне тканей. В итоге - постоянный застой, который возвращается сразу после отмены активных процедур.

Для подтверждения состояния и исключения других причин обычно назначают исследование:
✎ анализ мочи на микроальбуминурию (чтобы проверить почки на фоне диабета)
✎ консультация флеболога с опытом работы с лимфедемой ( или сосудистый хирург)

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ ношение компрессионного трикотажа плоской вязки ЕЖЕДНЕВНО, надевать строго утром, не вставая с кровати
▣ самолимфодренажный массаж (обучает лимфолог) - техника особая, иначе эффекта не будет
▣ питьевой режим НЕ ограничивать! При лимфедеме обезвоживание сгущает лимфу, ухудшая отток - пить чистую воду 30 мл/кг веса
▣ положение ног - во время отдыха и сна класть на валик выше уровня сердца (на 15–20 см)
▣ исключить - горячие ванны, сауны, баню, а также тесную обувь и облегающую одежду с резинками на бедрах

▣ Детралекс 2 таблетки в сутки, курсами 2–3 месяца, перерыв 1 месяц - улучшает венозный тонус
▣ спиронолактон 25 мг вечером- принимать строго под контролем калия в крови (раз в месяц биохимия), дозу корректирует терапевт, самостоятельное увеличение опасно для сердца
▣ Л-лизин + витамин С - по рекомендации лимфолога улучшают эластичность сосудов и микроциркуляцию
▣ обсудить с психотерапевтом замену клопексола

Здравствуйте!

Главная причина того, что отеки вернулись сразу после санатория это продолжающийся прием лекарств, которые их провоцируют, и незавершенная схема лечения лимфедемы.
У мамы с большей долей вероятности развился вторичный лимфостаз (лимфедема). Физиопроцедуры в санатории временно согнали застоявшуюся лимфу вручную, но как только внешнее воздействие прекратилось, жидкость начала скапливаться снова.
Нейролептики, особенно Клопиксол (зуклопентиксол), обладают известным побочным эффектом , они блокируют альфа-1-адренорецепторы сосудов. Это приводит к стойкому расширению капилляров, увеличению проницаемости их стенок и выходу жидкости в окружающие ткани.
Фенибут также может способствовать задержке жидкости. Пока мама получает ежемесячный укол Клопиксола, организм непрерывно вырабатывает новый отек, который перегружает лимфатическую систему.
При диабете хронически поражаются микрососуды. Стенки капилляров становятся проницаемыми, пропуская воду в ткани, а лимфатическая система у диабетиков хуже справляется с дренажем.
Категорически запрещено: горячие ванны, избыточная физ нагрузка, прием мочегонных.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультацию психиатра. Зачастую снижение дозы или замена Клопиксола на альтернативный антипсихотик с меньшим влиянием на тонус сосудов полностью убирает отеки.
2. Мама должна надевать компрессионные чулки утром, не вставая с постели, пока ноги еще не успели отечь после ночи.Если обычные чулки перестали помогать, при лимфедеме показан трикотаж плоской вязки.
3. Лимфодренажный массаж. Важно начинать сверху вниз, сначала мягкими поглаживаниями освобождаются паховые лимфоузлы, затем бедро (снизу вверх), и только потом голень и стопа.
4. Упражнение велосипед
5. УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо! Подскажите ещё такой вопрос, мама любит танцевать (вроде физ. активность), но от этой активности еще более отекать начинают ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Клопексол, мама принимает уже лет как 15, ранее таких оттеков не было

Отеки ног, усиливающиеся строго после физической нагрузки , не характерны для классического лимфостаза. При физической активности мышцы голени работают как помпа, и если проблема только в лимфе или венах, отеки, наоборот, должны уменьшаться или оставаться на прежнем уровне.Если ноги сильнее отекают именно после танцев, это указывает на то, что сердечно-сосудистая система или вены не справляются с повышенным объемом циркулирующей крови. Тот факт, что мама принимает Клопиксол 15 лет, играет здесь ключевую роль.

За 15 лет приема организм мамы стал старше, тонус вен естественно снизился, а стенки сосудов стали более проницаемыми. Препарат, который раньше переносился идеально, теперь усиливает застой жидкости в сочетании с возрастными изменениями сосудов и сердца.

Принятый ответ

Стоит сделать уздг сосудов нижних конечностей с дальнейшей консультацией флеболога.