Понос и боли в животе у ребенка

С 12 числа у ребенка 5 лет началась ветрянка, в ночь на 14 число поднялась высокая температура 39.3. Температуру сбила свечкой цефекон. На утро очень сильно обсыпало. Через пару дней начал жаловаться на сильные боли в животе, и был и есть жидкий стул. Поехала к педиатру и сделали узи брюшной полости. На узи увеличена селезенка, печень и лимфоузлы. Ребенок постоянно жалуется, что болит живот в области пупка и сегодня много раз был жидкий стул. Кровь сдать не назначали. Так как мы находимся в отпуске в другом городе. Как помочь ребенку? Врач назначила энтерол, диету, и тримедат. Но боли сохраняются, они прям постоянные у него. Завтра 10-й день с момента начала ветрянки.

34 года
20 Июля ·Просмотров: 53·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов это реакция иммунной системы на вирусную инфекцию.
Увеличенные внутрибрюшные лимфоузлы могут быть причиной болей в животе, особенно в области пупка. У детей это часто бывает на фоне вирусных инфекций и может сопровождаться жидким стулом
Также ветрянка сама по себе иногда может сопровождаться болями в животе и жидким стулом.
Если боль сохраняется постоянно, особенно если она усиливается, ребенок становится вялым, отказывается от еды и питья, появляется многократная рвота, кровь в стуле или высокая температура сохраняется, необходимо повторно обратиться к врачу очно, чтобы исключить осложнения и хирургическую патологию.
В данной ситуации я бы рекомендовала выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щф, ггтп, билирубин, амилаза, липаза)
До получения результатов важно продолжать достаточное питье, соблюдать щадящее питание небольшими порциями с исключением молока

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина болей может быть в вирусе ветряной оспы или присоединении пищевой инфекции на фоне снижения иммунитета от ветрянки. В любом случае лечение без анализов обычно сиптоматическое, прогноз благоприятный. Изменения в органах связано с инфекцией и они обратимые, рекомендуют сделать контроль узи через 1 месяц. Тримедат уменьшает боли обычно к 7 дню применения, если ребенку боль в животе приносит сильный дискомфорт, то может Быть рассмотрен прием Бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а как принимать бускопан ребенку пяти лет ? В инструкции написано с 6 лет.

По зарубежным рекомендациям этот препарат разрешен с 1 месяца. Если больше ничего из препаратов не снимает боль, то можно обсудить с педиатром прием этого препарата