Температура 8 дней

У дочки 7 лет уже 8 день температура.Началось всё с того,что увеличились лимфоузлы,через день слабость,и температура 38.8,через пару дней в первой половине дня температуры не было,к вечеру 38.3, ещё через пару дней днём температуры нет,к вечеру 37-37.5.При этом ни боли в горле,ни соплей ни кашля нет . Позавчера были у педиатра с результатами анализов ОАК и ОАМ.Врач сказала,что чуть красное горло,и сказала полоскать ромашкой, принимать Изопринозин сироп,нос промывать, и пересдать анализы.Сейчас температура опять 38.5.Жалуется что болит голова.От еды не отказывается.Сделала экспресс тест на грипп и ковид,он отрицательный.Подскажите, пожалуйста,что это за зараза такая?Что делать,и куда бежать?У меня уже паника.Анализы,сделанные на 4 день болезни прикрепила.

Нет
7 лет
20 Июля ·Просмотров: 156·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 10 ( а иногда и 14) дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

По оам повышен белок, желательно повторить анализ, собрав по всем правилам.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо провести УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мочу собирала по всем правилам.Анализ передадим.Но температура сначала шла на снижение,а сегодня опять до 38.5 повысилась

Тогда необходимо повторить оак и срб ( он точнее показывает активность воспалительного процесса), чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции при которой потребуется антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня повторно сдали ОАК и ОАМ,но педиатр сказала,что подозревает мононуклеоз,т.к очень рыхлое горло,скачки температуры,и всё таки сильно увеличенные лимфоузлы. Т.к температура уже 9 день назначила антибиотик Панцеф 7 дней. Но я в сомнениях нужен ли антибиотик,если это вирусная инфекция?ПЦР сдали на ВЭБ,ЦМВ,и ещё что-то....

Свежий анализ крови ещё не готов?
При мононуклеозе на 5-7 сутки обычно в крови есть атипичные мононуклеары.
Если по оак нет признаков присоединения бактериальной инфекции, то антибиотик не показан, так как на вирусы ВЭБ и ЦМВ он не действует.
Лечение только симптоматическое, температура может быть до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила новые анализы,посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Атипичные мононуклеары есть, лейкоциты повышены за счет лимфоцитов.
В таких случаях признаков присоединения бактериальной инфекции нет, с большей вероятностью длительное повышение температуры связано с течением инфекционного мононуклеоза

Здравствуйте, по описанной ситуации, нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, для которого характерно длительная температура, и увеличение лимфоузлов,
Анализы пока не вижу, буду обновлять,

Добрый день

По данному результату анализа крови отмечается признаки, которые как правило характерны для вирусной инфекции, нижняя граница нормы тромбоцитов – 150, но возможно снижение на фоне вируса.

По анализу мочи также необходимо исключать дефект сбора, подскажите, пожалуйста, как собирали анализ? Предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер?

На данный момент лимфатические узлы также увеличены? Болезненные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лимфатические узлы сейчас в норме,не болезненные.Увеличены были только шейные лимфоузлы.Мочу собирала,как положено,но, конечно,завтра ещё раз сдадим.Смущает,что температура опять до 38.5 поднялась.

Желательно посмотреть помимо общего анализа мочи и общий анализ крови повторно, а также СРБ (маркер бактериальной инфекции), так как отмечается повторная волна лихорадки до высоких цифр

Здравствуйте, Ирина!

По крови есть признаки вирусной инфекции. В таких случаях лечение направлено на облегчение симптомов. Многие вирусные инфекции (по типу Эпштейна-Барра, Цитомегаловирус) могут протекать с повышением температуры (довольно часто, волнообразной) и без других симптомов. Выявление возбудителя на данный момент на тактике не отразится.

В общем анализе мочи есть соли, их связывают с недостаточностью питьевого режима. Белок и эритроциты могут на блюдаться на фоне лихорадки. Но важно сдать мочу в динамике, придерживаясь всех правил сбора мочи, чтобы оценить нормализовались ли показатели.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи в целом воспалительных измененйи нет.
Удлинение интервалов между жаропонижающими не наблюдается? Улучшение состояния? При вирусной инфекции повышение температуры тела может сохранится до 10 дней , с постепенным улучшением состояния