У ребенка вверху ануса странное отверстие.

Ребенок два года и один месяц. Частые проблемы со стулом, попа красная, переодически разжижается стул. Ребенок на безглбтеновой и безмолочной диете. Плюс ко всему странная сыпь вокруг рта. Я подозреваю, что сыпь на лице и состояние ануса связано, но педиатр отрицает связь. Интересует маленькая дырочка вверху ануса? Это норма?

31 год
20 Июля ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно врят ли сыпь вокруг рта и строение парианальной области как то связано. Скажите пожалуйста в центре этого вдавления есть отверстие? Есть ли выделения? Смотрел ли ребенка очно хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Отверстия нет, выделений тоже. Ранее смотрел.

Тогда скорее всего это просто такое строение перианальной области (промежностный синус, вдавление)

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально сам анус выглядит нормально. При свищевых формах атрезии нормальный анус в типичном месте отсутствует. Но важное значение имеет анамнез (были ли запоры с рождения, отходит ли сверху ануса каловое содержимое). Если из этого образования выше ануса ничего не отходит, значит это промежностный синус у ребенка (углубление выше ануса, заканчивающееся слепо - так внутриутробно сформировалось). Если оттуда хотя бы раз (особенно в первый год жизни) отходили каловые массы, значит это свищ и надо обязательно смотреть ребенка очно и зондировать эту область.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вокруг ротовой полости вероятнее всего проявление атопического дерматита, а вот возле анаса подобные симптомы характерны для аноректального синуса, такая врожденная особенность строения, если нет отделяемого из него. Если есть отделяемое, значит это свищ и его нужно удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Достоверно сказать, что есть связь с высыпаниями в области рта сложно.
В таких ситуациях преимущественно сдать анализ на кальпротектин для исключения хронических заболеваний кишечника

Небольшая ямка рядом с анусом, вероятнее всего, является вариантом строения и лечения никакого не требует.