Липопротеин а 184
В рамках диспансеризации сдала кровь. 36 лет. ЭКГ за неделю до- без отклонений. К кому записываться? К чему готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липопротеин А является маркером сердечно-сосудистого риска, то есть чем ниже этот показатель, тем лучше. Если он высокий , рекомендуется более серьезно следить за питанием, физическими нагрузками, исключить вредные привычки, при необходимости приём лиаидснижающей терапии. Рекомендуется сдать кровь на липидограммау? По результатам консультация терапевта или кардиолога.
Здравствуйте!
Липопротеин (а) - это независимый фактор. То есть не зависит от образа жизни и питания. Показывает наследственную предрасположенность пациента к сердечно-сосудистым заболеваниям.
В данном случае необходимо сдать кровь на расширенную липидограмму,чтобы посмотреть уровень ЛПНП («плохой» холестерин),чтобы оценить риски.
Также с учетом повышенного Липопротеина (а) рекомендуется контроль за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний - контроль давления и холестерина.
Скажите, пожалуйста,есть какая-то отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям? Не курите?
Курила до недавнего времени.
У отца знаю повышенное давление всю жизнь, инфарктов не было.
Принятый ответ
Поняла Вас
В таком случае для начала сдать кровь на липидограмму и посмотреть «плохой» и «хороший» холестерин
И исходя из этого уже определять Вашу тактику
С давлением же нет проблем?
Нет, прикрепилала Липидограмму
Здравствуйте!
Такое повышение аполипопротеина А может говорить о повышенном риске атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.
Можете, пожалуйста, прикрепить результаты анализов?
Были ли ранние инфаркты или инсульты у родственников? Повышался ли у родителей, бабушек, дедушек холестерин? Были ли у них операции на сосудах? Есть ли у вас сердечно-сосудистые заболевания?
В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму, аполипопротеин В, ТТГ, глюкозу, гликированный гемоглобин.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Прикрепила результаты.
У меня пока сердечно-сосудистых не было выявлено.
Курила до недавнего времени.
Принятый ответ
Повышен плохой холестерин, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется УЗИ брахиоцефальных артерий и диета.
Если по узи будет норма, то достаточно средиземноморской диеты и физ активности, через 3 месяца пересдать липидограмму.
Если будут бляшки по узи, тогда обычно назначают статины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это генетический фактор риска атеросклероза, не зависящий от питания или образа жизни. В таких ситуациях наблюдает кардиолог, из анализов смотрят липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), также могут направить на узи сосудов шеи, чтобы проверить наличие бляшек и уже после всех результатов рассмотрят вопрос о назначении терапии для снижения холестерина.
Здравствуйте
Липопротеин(а) 136 это значительно повышенный показатель, связан с повышенным риском развития атеросклероза, инфаркта, инсульта и аортального стеноза.
При этом высокий липопротеин(а) лишь указывает на генетически обусловленный фактор риска.
Его уровень практически не зависит от питания, физической активности и образа жизни и остается стабильным на протяжении жизни.
Поскольку ЭКГ у вас без отклонений, это хороший признак, однако ЭКГ не позволяет оценить наличие атеросклероза. Рекомендую в таких случаях записаться к терапевту или кардиологу для оценки общего сердечно-сосудистого риска и сдать полную липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
По результатам липидограммы врач сможет определить, требуется ли дополнительное обследование или лечение
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена высокая концентрация липопротеина А. Он считается маркером пожизненного атеросклеротического риска. Его обычно измеряют 1 раз в жизни.
Скажите, пожалуйста, какое у вас рабочее артериальное давление? Склонно ли оно к повышению? Можете прикрепить другие анализы? Интересует глюкоза крови и общий анализ. Курите ли вы? В семье были ли у кого-нибудь инфаркты или инсульты?
Для исключения возможных атеросклеротических поражений необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
Курила до недавнего времени.
Давление всегда +/ 105/70, скорее к понижению.
Не помню чтобы результат глюкозы выходи да норму ~ год назад сдавала.
У отца и бабушки повышенное давление всю жизнь, причина неизвестна.
Инфаркт возможно был у одного очень пожилого родственника только
Принятый ответ
Семейный риск у вас не такой высокий, это радует.
Курение является огромным фактором риска развития атеросклероза. Учитывая тот факт, что вы всё-таки курили, у вас преобладает достаточно высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
Уровень глюкозы проверить все-таки стоит, он тоже влияет на возможный атеросклероз.
Наиболее вероятно, что вам уже сейчас понадобится прием статинов, но нужно для начала сделать обследования для оценки поражения сосудов. После прохождения узи подбирается дозировка статинов.