Кровотечение при приеме дюфастона 5-25

Здравствуйте! Для предотвращения рецидива гиперплазии (не атипичная, подтверждена гистологически, рдв в апреле) назначен дюфастон по схеме 5–25 на полгода На третий цикл приема на 11 день началось кровотечение, сегодня 13 день, кровотечение усилилось Дюфастон отменила, начала транексам , обратилась на прием к врачу По узи 3 мм эндометрий, кист нет, соответсвенно это не гиперплазия Врач дюфастон отменила, назначила норколут с 16 по 25 день следующего цикла Уже после приема, подумала - а если за это время, пока буду ждать следующий цикл - нарастет большой эндометрий? Может, стоит начать прием норколута отсчитав 16 дней от начала этого кровотечения? Или остаться на дюфастоне? В ближайшее время постараюсь повторно попасть на прием, уточнить этот вопрос,. Хотела бы получить второе мнение на это назначение, и стоит ли принимать за первый день цикла первый день кровотечения. Уточню, что это второе кровотечение в этом месяце, первое по графику на отмену прошло в начале месяца, скудное, и вот второе , обильное и с болями в животе От установки Мирены отказываюсь.

46 лет
20 Июля ·Просмотров: 288·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
При приёме Дюфастона иногда бывают меж менструальные кровянистые выделения и нарушения цикла.
Судя по толщине эндометрия это первая фаза цикла и скорее всего это начались раньше времени менструации.
Поэтому отсчёт нового цикла необходимо вести с даты начала кровянистых выделений.
Возможно был пропуск препарата или разница по времени (обычно рекомендуется принимать с интервалом в 12 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за ответ
Пропуска не было, как и разницы по времени.. очень не хочу повторного рдв, поэтому за графиком приема слежу…
Напугала обильность, цвет, боль в животе, не отменяла до последнего

В таких случаях рекомендуется отсчитывать от начала выделений первый день цикла и с пятого дня продолжить приём Дюфастона.
Норколут допустим, но также обычно лучше в пролонгированном режиме, а не во вторую фазу цикла.
Дюфастон судя по всему эффективен, так как рецидива гиперплазии нет, можно продолжить его приём.
Просто, повторюсь, ациклические кровянистые выделения и нарушения цикла иногда случаются на фоне приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, продолжить прием дюфастона, даже если к 5 дню выделения будут сохранятся? Сегодня 3 день, присутствуют обильно, несмотря на прием транексама. Прокладка за час не наполняется, но не цвет и интренсивность особо не изменились пока, маловероятно что в ближайшие пару дней это закончится

Да, для сохранения эффективности начинают приём даже, если менструации не закончились.
Если достаточно обильные, то в таких случаях рекомендуется также приём Транексама 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я принимаю транексам со вчерашнего дня, это получается 2 день был от начала кровотечения. Сегодня 2 день приема по 1 000 3 раза в день, меньше особо не становится, после узи и осмотра даже усилились

На отмену Дюфастона обычно выделения усиливаются, но затем постепенно должны купироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, сколько дней можно принимать транексам?
Сегодня 5 день, выделения усиливаются
Похоже, добавилось кровотечение , которое на отмену дюфастона
И 4 день приема транексама

Транексам можно принимать до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема Дюфастона по схеме с 5 по 25 день цикла могут наблюдаться подобные выделения, если вы отменили прием Дюфастона , то принимать Норколут пока не нужно, так как уже должна начаться отслойка эндометрия и это может усилить кровотечение , для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4- 5 дней , после прекращения кровянистых выделений следует сделать контроль УЗИ, в следующем цикле рекомендуется провести назначенное лечение Норколутом, с 16 по 25 день цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ! Вот эндометрий 3 мм - наверно не скоро начнется отслойка?

На таком фоне тоже могут наблюдаться кровянистые выделения после отмены Дюфастона , в таких случаях показана симптоматическая терапия -Транексамом.

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте!
В такой ситуации первый обильный день на фоне приема дюфастон можно считать как первый день выделений. Рекомендовано сделать перерыв на 5 дней и с 5 по 25 день цикла продолжить прием дюфастона. Лучше не делать длительный перерыв в лечении гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Алена! Спасибо за ответ! Выделения сейчас достаточно обильные, и сегодня получается 3 день. Начать дюфастон с 5 дня, не смотря на то, что не закончились они?

Незавимо от окончания выделения можно начать дюфастон с 5 дня цикла. Не у всех женщин на 5 день цикла выделения уже прекращаются. Также довольно чато если не держится цикл и бывают выделения в середине цикла используют схему по 1таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я пробовала увеличить дозировку в прошлом цикле, весь курс от начала до конца были мажущие выделения различной интенсивности. Ничего не изменилось, совсем, вернулась на 2 таблетки

Тогад оставайтесь на 2 таб в день, по 1таб утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте!
Все же началось кровотечение отмены, получается сегодня как раз 5 день от начала межменструального кровотечения и 1 день кровотечения отмены…
И как теперь считать дни цикла?
И сколько пить транексам можно?
Я хочу это остановить, меня это ужасно нервирует
Может еще какой то препарат есть или по протоколу теперь только транексам?
Раньше, лет 20 назад) - был дицинон, его сейчас не назначают?

Транексам более эффективен в сравнении с дициноном. Но механизм действия у препаратов различный. Можно подключить его прием по 500 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки (1500 мг в сутки) в течение 5-7-10 дней.
Дюфастон в таких случаях несмотря на кровянистые выделений лучше начать использовать сейчас. Перерыв более 5 дней в приеме при лечении гиперплазии не следует делать.

Принятый ответ

Добрый вечер
Вероятнее всего, это кровотечение связано с приемом Дюфастона — на фоне препарата действительно могут возникать прорывные кровянистые выделения.
По УЗИ эндометрий сейчас 3 мм, что говорит о его полном отторжении. Если кровотечение было таким же, как обычная менструация, его можно считать первым днем нового цикла.
В этом случае Норколут начинают с 16-го дня этого цикла, начинать препарат раньше не нужно. И не переживайте , за один цикл значимого нарастания эндометрия опасаться не стоит, этого не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что по протоколам профилактика гиперплазии эндометрия обеспечивается только при непрерывном приеме прогестерона (спираль) или хотя бы с 5 по 25 день цикла любым препаратом прогестерона (дюфастон, утрожестан, норколут). Схема 16-25 не профилактирует гиперплазию эндометрия. Если кровите на Дюфастоне, то действительно можно попробовать перейти на Норколут или утрожестан. Но нужно понимать, что межменструальные выделения на чистом прогестероне это частый побочный эффект.
В такой ситуации рекомендовано с 5 дня начать прием препарата прогестерона, а не с 16.