Спина зажата Импульсы между лопатками Рефлекторный кашель Перебои в сердце Срывы ритма
Здравствуйте Беспокоят приступы лет 5-6 Работала мастером маникюра 13 лет/сейчас месяца 3 не работаю Раньше просто болела спина, пока не начались приступы. Когда вечером ложусь на подушку слышу гул и биение сердце / постоянно, а утром просыпаюсь с зажатой спиной между лопаток/как в тисках. Приступы появляются когда долго нахожусь в положении сидя затем как обострениями Начало : -появляются резкие импульсы в спине между лопаток , которые подходят к горлу и начинается рефлекторный кашель (покашливание) -после кашля идут перебои в сердце /перевороты,удары и импульсы. На эти приступы происходили срывы ритма (раз 5) могла просто наклонится , резкий удар в сердце и пульс доходил до 230 ударов ( приступ начинался резко / минут 5/10 и резко прекращался) Срывов ритма нету 2 года . Но импульсы кашель и перевороты и перебоями очень беспокоят и не дают жить полноценно и дискомфорт в спине 🙏🏻 -Был приступ когда наклонилась -Когда потянулась открыть полку -Зимой поскользнулась назад себя (начался резко минут 5 и прекратился По УЗИ сердце-все хорошо/узи прикрепила Холтер- ничего критичного -мрт спины прикрепила Возможно ли что все идет от позвоночника ? Можно ли сделать МРТ с контрастом ? Или другое обследование ?Возможен ли зажим корешков/ могут ли быть импульсы с покашливанием от спины ? Помогите пожалуйста разобраться 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Мрт 2024 года Стоит ли делать новое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям кажется что убедительных данных за то, что причиной всех симптомов является позвоночник не видно
На МРТ грудного отдела описаны только начальные дегенеративные изменения, небольшое нарушение статики и сколиоз
Такие изменения очень распространены и сами по себе обычно не вызывают приступы с кашлем, сердцебиением и тахикардией до 230
По узисердца значимой патологии также не выявлено
На Холтере зарегистрированы единичные желудочковые и редкие наджелудочковые экстрасистолы, опасных нарушений ритма на момент исследования не видно.
Но описанные вами приступы с внезапным началом и окончанием, пульсам до 230 и повторением несколько раз действительно очень похожи на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Если во время холтра приступа не было,он просто мог не попасть в запись
Мрт с контрастированием при такой картине обычно не требуется
Кажется Повторять МРТ грудного отдела имеет смысл только если по очной консультации невролога, сейчас создается ощущение, что оно будет мало информативно
Импульсы между лопатками с последующим покашливанием действительно могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела или раздражением межреберных нервов, однако доказать такую связь только по МРТ невозможно.
МРТ с контрастированием в данной ситуации обычно не показано. Если с 2024 года не появилось слабости в конечностях, нарушения чувствительности или функции тазовых органов, то и повторное мрт грудного отдела, скорее всего, не даст важной информации в подобном случае
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой мышечно-тонического синдрома
и исключения миофасциального болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела не отмечено патологии- нет ни грыж, ни протрузий. Имеются начальные дегенеративные изменения.
При такой картине возможно мышечно- тоническое напряжение в грудном отделе, которое может провоцироваться физическими нагрузками, неудобной позой, тревожностью и стрессовыми расстрой ствами.
В таком случае могут возникать боли и ощущения прострелов в области сердца.
По Холтеру на момент исследования не выявлено существенных отклонений, имеются небольшое колличество экстросистол, что можно отнести к варианту нормы.
Но упоминание о зафиксмированной частоте пульса 230 ударов нельзя оставить без внимания, это не может быть проявлением функционального расстройства
Поэтому Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом, а так же сдать кровь на гормоны щитовидной жеезы- ТТГ, Т3 и Т 4 и пройти УЗИ щитовидной железы.
При болях в позвоночнике и мышечном напряжении рекомендуют прием препаратов группы НПВС, например, Нимесулид по 100 мг 1-2 раза в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка. Дополнительно- миорелаксанты, например, Сирдал д 2-4 мг на ночь, курс 7-10 дней.
Кашель больше похож на невротический.
При неэффективности вышеуказанных препаратов назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Амитриптилл, Дулоксетин или Веноафаксин.
Но перед приёмом антидепрессантов желательно посетить кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу пульса
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3,, консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям признаков серьёзной патологии сердца не выявлено. Приступы с пульсом около 230 в прошлом похожи на пароксизмальную тахикардию, но если повторятся желательно записать ЭКГ во время приступа или сделать длительный мониторинг.
По МРТ грудного отдела выявлены только начальные дегенеративные изменения, нарушение статики, небольшой сколиоз. Грыж, протрузий, сдавления спинного мозга или явного зажима корешков нет.
С учётом того, что приступы провоцируются сидением, наклонами, движениями и нагрузкой, вероятнее всего, большую роль играет позвоночник и мышцы. Это может давать импульсы в спине, неприятные ощущения в груди, горле и провоцировать покашливание. Но кашель также стоит оценить отдельно (исключить рефлюкс, ЛОР проблемы).
МРТ с контрастом грудного отдела сейчас, скорее всего, не требуется, так как нет признаков опухоли, воспаления или поражения спинного мозга. Новое МРТ стоит делать при ухудшении симптомов или появлении неврологических нарушений. При возможности стоит проверить шейный отдел, так как источник подобных симптомов часто бывает в шейно грудной зоне.
По совокупности данных больше похоже на сочетание проблем опорно-двигательного аппарата и повышенной чувствительности нервной системы, чем на опасное заболевание сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам мрт обследования ничего критичного не описано
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу пульса -консультация кардиолога
лабораторно рекомендуется определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D, B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром (мышечный спазм), он не диагностируется по результатам МРТ, только по осмотру врача-невролога.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Здравствуйте. Изменения грудного отдела позвоночника минимальны и не объясняют приступы тахикардии. Необходима консультация аритмолога с проведением мониторирования ЭКГ. Кроме того, необходим очный осмотр невролога для исключения миофасциального синдрома и других неврологических причин болей. МРТ грудного отдела с контрастированием в данной ситуации не показано. При усилении болевого синдрома или появлении новых неврологических симптомов целесообразно выполнить контрольное МРТ без контраста.