Боли в спине
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, унковертебральный артроз. Нарушение статики. Протрузии дисков c2/c3, c3/c4, c4/c5, c5/c6. Грыжа диска c6/c7 с умеренным сужением позвоночного канала. Артроз реберно позвонковых сочленений. Гемангиома в теле L2 позвонка
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, ункоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Когда острая боль уйдет рекомендовано заниматься ЛФК
Стоит ли пройти этот курс физиолечения или в моем случае не стоит рисковать?
Принятый ответ
Физиотерапия не основной метод лечения и иногда она усиливает боль
Ее можно делать когда острая боль уйдет, как дополнение к основному лечению
Здравствуйте!
Я правильно поняла, Вас беспокоят боли в шее?
Если боли не отдают в руку и рука не немеет, то в таких случаях можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
Чтобы я могла максимально помочь Вам, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, так как важно понимать,есть ли компрессия корешка и размеры гемангиомы.
Также ответьте на несколько уточняющих вопросов:
1. боль отдаёт в руку? Если да- то по всей руке, до самых пальчиков или какой - то участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
2. Рука немеет? Где именно и по какой поверхности?
3. Оцените выраженность боли по шкале от 1 до 10, где 10 - максимальная боль
4. Болит первый раз в жизни? Сколько времени болит сейчас и что могло спровоцировать боль?
5. Чем нибудь лечились?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Здравствуйте. Боль отдаёт в руку, до самых пальцев, передняя поверхность.
Руки утром немеют.
Боль по шкале от 8 до 9.
Болит на протяжении примерно 3 лет. Сейчас около месяца.
Кетонал,калмирекс,мильгама,медокалм. Боль не проходит.
Спасибо за ответ!
На представленных МРТ всех отделов описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; сами по себе они боль не вызывают .
В шейном отделе: также описаны протрузии и грыжа диска с сужением межпозвонковых отверстий,но без компрессии корешков. Такие изменения могут вызывать боль.
В грудном отделе: дегенеративно-дистрофические изменения, протрузий и грыж не описано. Боли не вызывают.
В пояснично-крестцовом отделе: протрузии без компрессии корешка, но с сужением межпозвонковых отверстий. Также может вызывать боль.
Описанная гемангиома- доброкачественное образование небольших размеров. В таких случаях обычно рекомендуют:контроль МРТ 1 раз в год, в случаях её роста свыше 2-х см - очная консультация нейрохирурга, так как есть риск перелома тела позвонка,на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику ("цементирование") позвонка и боль укрепится.
На МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника: явления сакроилеита. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ревматолога.
Подскажите пожалуйста ещё: боли в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника также сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Куда нибудь отдают, нога не немеет?
левая немеет
Понятно.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить дискогенную радикулопатию.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор, с учётом данных МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника - очная консультация ревматолога.
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты, но если я правильно поняла, Вы их принимали без значительного эффекта.
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта,выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача- невролога.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности
Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют:
1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно ( более 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска( у Вас не описана).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга при сохранении болей
Здравствуйте Юрий.
Подскажите пожалуйста, что именно вас беспокоит в вашем состоянии? Какие у вас жалобы. Какое лечение уже проходили? С каким эффектом? Как давно беспокоит?
По одним обследованиям составить полную картину невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
По результатам мрт крестцового-копчикового отдела описывают признаки сакроилеита слева, что может проявляться болевым синдромом слева локально или с иррадиацией в левую ногу. В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога.
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают те же возрастные изменения, протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома небольших размеров-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По мрт шейного отдела возрастные изменения. Грыжа с распространением в места выхода нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в руках.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через сайт физиобот, либо лфк подбирается врачом-лфк).
Здравствуйте! по поводу сакроилеита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Принятый ответ
Физиотерапия применяется только после стихания острой боли как вспомогательный метод, в острый период не рекомендуется