Побочные эффекты препарата «Селектра»

Пропил препарат селектра по 1/2 таблетки 2 дня. На второй день было очень плохо, меня тошнило, был ком в груди, не мог сидеть на месте, не соображал, что происходит вокруг. Из-за этого я бросил препарат. Сейчас уже второй день после отмены испытываю чувство тошноты, ком в груди, слабость, ничего не могу делать, кружится голова, есть ощущение пустоты в голове. Принимаю тералиджен по 1/2 на ночь второй день, вчера стало лучше от того препарата, сегодня тошнит, сильная апатия, слабость и кружится голова. Подскажите, что мне делать?

нет
22 года
20 Июля ·Просмотров: 97·Артём, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, селектру рекомендовано начинать с 1/4 таб, далее через неделю увеличиваете до 1/2 таб, далее каждую неделю рекомендовано добавлять по 1/4 таб до достижения 10 мг
В первую неделю антидепрессант накапливается, поэтому может быть усиление тревоги и симптомы, которые вы описали, поэтому обычно сразу назначают препараты прикрытия, например тералиджен

Сейчас можно вернуться к селектре в дозировке 1/4 таб и увеличивать медленно по схеме, указанной выше, тералиджен рекомендовано принимать первые недели каждый день, если 1/2 таб не помогает можете увеличивать до 1 таб на ночь, по необходимости можно добавлять и на день 1/2 таб

Если к сертралину возвращаться не хотите, то можете пропить тералиджен пока побочные симптомы не пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стандартная стартовая реакция на начало приема СИОЗС. У многих пациентов в первые дни лечения действительно могут временно усиливаться тревога, тошнота, внутреннее напряжение, слабость и головокружение. Обычно эти явления постепенно уменьшаются в течение нескольких дней по мере адаптации организма к препарату.
Если симптомы были выраженными, после улучшения самочувствия можно обсудить с лечащим врачом повторный старт с 1/4 таблетки с более медленным повышением дозы. На период адаптации также допустимо увеличить дозу тералиджена, чтобы уменьшить стартовые побочные эффекты и тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию- типичная реакция на старт сертралина (Селектры). В первые дни препарат накапливается, что может временно усиливать тревогу и вызывать тошноту, слабость, головокружение-это не аллергия, а адаптация организма. Резкая отмена после 2 дней привела к лёгкому синдрому отмены, отсюда сохраняющаяся тошнота, слабость и апатия даже после отмены. Это пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.
В таких случаях,если готовы продолжить прием селектры, начните заново с ¼ таблетки (12,5 мг), не повышая раньше чем через неделю. Если возвращаться не хотите ,просто не принимайте, это безопасно.
По поводу Тералиджена продолжайте как «прикрытие»: можно увеличить до 1 таблетки на ночь. Это поможет сгладить тревогу и вегетативные симптомы.
Синдром отмены держится обычно до 1–2 недель, но будет постепенно ослабевать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые дни приема антидепрессантов группы СИОЗС уровень серотонина резко меняется. Это часто вызывает временное, но сильное побочное действие.
Вы пили препарат всего 2 дня, поэтому это не истинный синдром отмены (который бывает после недель и месяцев приема), но эсциталопрам выводится из организма постепенно (в среднем около 30 часов).
Дайте себе возможность отдохнуть. Это состояние временное, оно полностью пройдет, как только компоненты препаратов покинут кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Селектра антидепрессант и первые 10-20 дни возможна подобная реакция и связано это с адаптацией организма к антидепрессанту.

Тералиджен как раз и назначен с этой цели, с целью прикрытия на заход антидепрессанта.

Сейчас либо возвращаться с селектре, но продолжить пока 1/4 таблетку утром и потом повышать, в зависимости от переносимости, либо менять препарат на другой - Сертралин, флуоксетин к примеру.

Тералиджен принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день, как раз в этих дозировках он используется в качестве противотревожного действия.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.