Тревожное расстройство, ОКР
В Феврале 2025 мама обратилась к психиатру с жалобами на тревогу, которая не давала ей покоя, от тревоги у нее было жжение в груди. До этого ей ставили остеохондроз. Психиатор выписала атаракс, но он не помогал. Другой психиатор направил на стационарное лечение где уже поставили диагноз f.40.8 тревожное расстройство. В больнице лечилась 6 недель, давали таблетки, делали уколы. После выписки ей назначили препараты: сульпирид 50 мг, сертралин 50 мг и гидроксизин 25 мг, сказали принимать минимум в год. После больницы было небольшое улучшение, тревоги как будто стало меньше, стала снова шутить, много общаться, улыбаться. Но эффект был недолгий. Возобновилась тревога сильнее, навязчивые мысли. Изменили курс лечения на рисперидон утром и атаракс вечером. Эффект от респеридона с утра маме не понравился, заменили на другое лечение: золофт с утра 1 таблетка и респеридон на ночь. Тревожность всё равно не давала покоя. Сейчас поменяли лечение: утром золофт 2 таблетки по 50 мг, днем атаракс половинку, респеридон 1 таблетку 2 мг, вечером атаракс половинку и на ночь респеридон 1 таблетка 2 мг. На текущий момент состояние плохое: выражена депрессивность, апатия, ничего не хочется, общаться ни с кем не хочется, тревожные мысли так и беспокоят, жжение в груди от тревоги. Апатия и депрессивность уже 2-3 недели. Они переменчивые, сегодня всё хорошо, завтра все плохо. При этом когда хорошо тревожность всё равно присутствует. Тревожность у неё как по поводу так и без повода. Ей тревожно делать элементарные бытовые действия, например сходить в магазин, выкинуть мусор и тд. К тому же есть ОКР и такие например привычки, как обязательно пожелать здоровья человеку и важно чтобы человек в ответ тоже пожелал определенным образом, или когда заходит в какое-то помещение зайти в него может открыть дверь, а вот выйти из него ей нужно обязательно чтобы кто-то открыл дверь. Не может объяснить зачем ей это, но понимает что это странно, и не зачем так делать. У неё почему-то именно с утра и до вечера сохраняется это тревожное состояние, а вечером все нормализуется и тревожность утихает Она не работает, на пенсии и живёт одна, хобби у неё никакого нет. И я не знаю как вытащить её из этого состояния. Не понимаю подходит нам лечение это или нет, почему прошло столько времени, но до сих пор нет никакого эффекта Возможно ли вообще победить эту болезнь?
Здравствуйте, Наталья!
Состояние вашей мамы это тяжелое, но поддающееся лечению тревожное расстройство с выраженным обсессивно-компульсивным компонентом и вторичной депрессией. То, что вы описываете-циклы «улучшение-рецидив», смена схем лечения, утренняя тревога и апатия -классическая картина для резистентной (устойчивой к терапии) тревоги.
Возможно необходима коррекция дозировки антидепрессанта,но это Вам необходимо обсудить с лечащим психиатром или взять второе мнение другого врача.
Таблетки снимают биохимический шторм, но они не учат мозг по-другому реагировать на мысли. При ОКР и генерализованной тревоге ВАЖНО добавить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Жизнь одна на пенсии без хобби лишает нервную систему естественных источников дофамина и положительных эмоций, замыкая порочный круг болезни.Конечно маме нужно какое-то хобби,чтобы смещать фокус внимания с тревоги.Поверьте-это помогает.
Почему утром плохо, а вечером хорошо:
Это называется суточным ритмом кортизола. У людей с тревогой пик гормона стресса приходится на ранние часы. К вечеру нервная система истощается, уровень гормонов падает, включается парасимпатическая система (режим торможения), и наступает временное облегчение. Кроме того, вечерний прием седативных препаратов создает иллюзию нормы перед сном.
Юлия, здравствуйте! Благодарю за ответ. Врач предлагает стационар, и вообще говорит что эту болезнь уже не вылечить. Не понимаю, почему маме не назначают другие препараты, а только золофт, респеридон и атаракс. Как вы думаете, это лечение слабое для нас и нам нужно пить другие таблетки?
Наталья,я как психолог не имею право комментировать препараты,но рекомендую проконсультироваться у другого психиатра,мне кажется нужна коррекция дозировки.