Консультация невролога /

Финибут и тревога — вопрос №2677253

Здравствуйте. Чувствую сейчас себя в данный момент отвратительно, хочется выйти в окно, проблем навалилось, запуталась очень, плачу сегодня весь вечер, слезы не прекращаются. Это уже результат затянутых переживай и прочее. Мне выписали фенибут и сертралин, сертралин пока пить не хочу начинать, нужно успокоиться, он ведь еще большую тревогу может вызвать первые две недели. Но мне сейчас очень плохо, я даже не знаю, как уснуть сейчас. Можно ли принять фенибут, он успокоит меня как то?

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! Фенибут - это симптоматический препарат. Часть симптомов может убрать,но это индивидуально. Конечно основное лечение - сертралин. Можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект от лечения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут еще не принимали? Он иногда бывает тревогу усиливает. Еще анксиолитик к антидепрессанту прописали для лучшей адаптации,- атаракс, тералиджен например?

Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, нет, выписали только фенибут
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробовать можно конечно. Но если начинать антидепрессанты то вам нужен анксиолитик!
Психолог
Валерия , здравствуйте! Скажите , как давно ваше состояние ? С чем связываете ? Фентбут не имеет доказанной эффективности и безопасности.
К психологу обращались?
Клиент
Алина Николаевна, состояние усугубилось с осени, начались проблемы в отношениях, сейчас все привело к расставанию.
Психолог
Значит проблема извне вызвала у вас такое состояние.

Скажите , у вас есть хобби, друзья? Конец отношений - это не конец жизни , да, вы горюете , но выходить в окно - не выход и не решение, кому вы этим сделаете легче?
Жизнь одна и она прекрасна , начните прокачивать себя и у вас никогда не будет зависимости и такой бурной реакции на расставание
Невролог
Здравствуйте
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Лучше рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес