Покраснело и опухло ухо у ребенка
Утром в кв летал комар . Я заметила что он кровавый . Укуса не увидела на ребенке но позже заметила покраснение уха . Позже оно опухло и стало горячим . Ни зуда ни боли . Мажу фенистилом и на ночь дала 10 капель зиртек . Ребенку 8 лет . Подскажите может ли так проявляться укус или это что то похуже и нужно бежать к лору ? Мне кажется от фенистил как то стало более красным .
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть зуд? Сам ребенок не чесал ухо перед тем как появилась краснота?
Если нет места укуса то более вероятно это не укус,горячий кожный покров и местное покраснение без зуда может говорить о дерматите- местном воспалении кожи ушной раковины.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать кожу антисептиком ( Хлоргексидин водный ) и местно тонким слоем мазь Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день,5 дней
Стараться не мочить данную область,не чесать.
Принятый ответ
Добрый день. Так действительно может проявляться укус. Вы выбрали абсолютно правильную тактику: обработка фенистилом и антигистаминный препарат внутрь.
Ушко стараться не мочить, не чесать, трогать его только чистыми руками, не допускать нагревания (например на солнце, в бане).
Если в течение 2-3х суток нет положительной динамики или в любой день наступает резкое ухудшение (отек резко нарастает, появляется синюшность ушной раковины в этом участке, боль, температура), то тогда нужно показаться на очный прием к лор-врачу или хирургу, если лор-врача нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию клинической картины можно предположить о развитии воспаления кожи ушной раковины после укуса насекомого . Как правило в таких случаях рекомендуется обрабатывать местным антисептиком ушную раковину ,наносить мазь с противовоспалительным эффектом ( например адвантан) . Рекомендуется избегать попадания воды на область поражения. При сохранении жалоб ,нарастании симптомов необходим очный осмотр у лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото отмечается отечность, покраснение ушной раковины. Нельзя исключить укус насекомого.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём противоаллергического препарата внутрь. На ушную раковину можно наносить акридерм тонким слоем 3-4дня, обрабатывать водным хлоргексидином 2р/д.
По фото не выглядит как что-то серьёзное, необходимо наблюдение в динамике. В случае усиления выраженности симптомов необходим очный осмотр врача.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если визуально видите место укуса, то вероятно всего это аллергическая реакция на укус. Покраснение от фенистила больше связано именно с моментом нанесения геля, так как происходит трение , что усиливает приток крови и усиление покраснения. Но, стоит отметить, что при горячих отеках Фенистил малоэффективен, с целью снятия такого отека больше подходят местные гормональные мазь, например Адвантан, элоком. Держаться отек может до 7 дней с тенденцией к уменьшению