Мужчина, 38 лет, 175 см, 84 кг. Три года назад — травма плеча при падении на роликах, лечился у травматолога без МРТ и КТ, боль прошла. Полгода назад боль возобновилась в тренажёрном зале. Сейчас прошёл МРТ и КТ.

До визита к врачу беспокоит боль: какими препаратами или методами её можно временно снять? И, учитывая, что обнаружена киста, каковы вероятные последствия и тактика при таком диагнозе?» МРТ левого плечевого сустава Исследование выполнено на аппарате: Томограф магнитно-резонансный "Brivo MR355" 2016 г. Описание: На серии МР-томограмм, выполненных по Т1 и Т2 ВИ, PD, STIR в трёх проекциях, выявлено: · Головка плечевой кости расположена обычно, с четкими ровными контурами. В области большого бугорка небольшой остеофит, кортикальный слой склерозирован. · Суставная щель не сужена, замыкательные пластинки с умеренно выраженным субхондральным склерозом. · МР-сигнал костного мозга изменён в верхней трети диафиза плечевой кости за счёт наличия образования гетерогенной структуры (сочетание жидкостного и сосудистого компонентов) размерами 45×19 мм, с неровными контурами, окружённого перифокальным отёком. · В полости сустава патологического скопления жидкости нет. Жидкость в небольшом количестве определяется в субакромиально-поддельтовидном пространстве. · Сухожилие надостной мышцы неравномерной толщины с неоднородным МР-сигналом за счёт участков отёка. · Остальные сухожилия мышц ротаторной манжеты (подостной, подлопаточной, малой круглой), а также сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча не изменены. · Ширина субакромиального пространства не сужена. · АКС не сужено, суставные концы не изменены. · Суставная губа треугольной формы, хорошо прикреплена по периметру. · Патологических изменений в мягких тканях нет. Лимфоузлы подмышечной области не увеличены. Заключение: МР-картина образования верхней трети диафиза левой плечевой кости. Дифференциальный диагноз: аневризматическая костная киста, а также другие возможные образования (?). Дегенерация сухожилия надостной мышцы. Умеренно выраженный субакромиально-поддельтовидный бурсит. Мультиспиральная компьютерная томография левого плечевого сустава Исследование выполнено на аппарате: Компьютерный томограф "AquilionPrime" SR (TSX-3038) 2022г Полученная доза: 1,3 Описание: На серии томограмм плечевого сустава определяется: · Костно-травматические, деструктивные изменения не выявлено. · Суставная щель плечевого сустава, ароманально-ключичного сустава не разноморная умеренно суженная. · Замыкательные пластинки с признаками субхондрального склероза, и умеренно выраженных остеофитичных разочарований в области головки плечевой кости, суставной впадины лопатки. Суставные поверхности конгруэнтны. · В верхней трети плечевой кости интрамедуллярно определяется неоднородное образование размером 21x23x53мм с наличием разнокалиберных впадины кальцина, без признаков перифокальных изменений, внутренней кортикальной слой не изменен, по структуре вероятнее, эхондрома. · В околосуставных отделах суставной впадины лопатки участки остеосклероза, размером 7x4мм, вероятно эхондрома. · Патологических образования в окружающих мягких тканях не выявлено. Заключение: · КТ-признаки остеоартроза левого плечевого сустава I степени, левого АКС I степени. · Интрамедуллярное образование верхней трети левой плечевой кости, структурно более вероятно, эхондрома.

38 лет
21 Июля ·Просмотров: 939·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ и МРТ достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома или аневризматическая киста.

Протоколы предусматривают консультацию онколога. Скорее всего, биопсия не потребуется, но это на его усмотрение.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
Так же оперативное лечение проводят при упорных болях и если образование занимает более половины поперечника кости (опасность патологического перелома).

Операция заключается в тотальном иссечении образования (экскохлеация) и костной пломбировки полости кости.
Методик много. Иногда есть возможность через прокол всё сделать.

Физиотерапия на плечевой сустав противопоказана.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Спортзал исключить.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

здравствуйте , ознакомился с вашей ситуацией, по данным МРТ критичных проблем в суставе нет, на фоне дегенеративных и перегрузочных явлений в суставе началось воспаление. В данной ситуации для купирования болевого синдрома рекомендуют: ограничить тяжелые физические упражнения на плечевой пояс до 3-4 недель, прием нпвс (целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг), для снятия воспаления с тканей, совместно с гастропротекторами (омез 20мг или разо 20мг). Нпвс мази местно (долгит, аэртал). Физиотерапия (ультразвук с гидрокортизоном , фонофорез или магнит). Активный упор необходимо сделать на ЛФК, самостоятельно с он-лайном ведением реабилитолога или очно, для формирования безболезненного объема движений и укрепление связочного комплекса сустава. По поводу наличие кисты плечевой кости, все образования костной ткани должны быть осмотрены врачом онкологом вместе с результатами исследования, для исключения злокачественных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы, субакромиально-поддельтовидный бурсит ,образование плечевой кости ,вероятно энхондрома )

Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-консультация онколога ( по оводу образования плесевой кости) .потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . имеется образование в/3 плечевой кости. Для уточнения диагноза и определения метода лечения и его объема показана консультация онколога. В настоящий момент показана иммобилизация ортез Si 301.анлгетики по назначению лечащего доктора. Полный объем лечения после уточнения диагноза.