Ребенок 6 месяцев упал с кровати, гематома
Дочки 6 месяцев упала с кровати, ударилась головой , плакала 5 минут и успокоилась, рвоты не было , сонливости тоже не было высота кровати где-то 50-70 см , были у педиатра при осмотре нечего не обнаружил, была небольшая гематома , сделали узи -все было хорошо , гематома подкожная, сделали рентген -тоже все нормально . На второй день гематома стала больше . Ребенок нормально себя чувствует , улыбается , играется . На третий день заметила что гематома меняет свою форму. Есть в этом опасность ? Когда касаюсь до этого места , ребенок реакцию не дает . Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, нередко бывает, что гематома может немного нарастать в первые сутки после травмы, также менять свою форму с течением времени. Прикрепите пожалуйста фото как выглядит гематома, чтоб можно было вам точнее ответить.
Фото прикрепила
Посмотрела, гематома довольно большая, такие гематомы нередко бывают при переломах теменной кости, тем более если гематома увеличилась, то обязателен осмотр нейрохирурга, так как не рентгене не всегда видны переломы костей черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото выглядит как напряженная гематома, с большим объемом крови. Я бы порекомендовала выполнить КТ, так как рентген не всегда информативен для выявления повреждений костей черепа. Нарастание размеров гематомы с визуально таким объемом требуют повторного осмотра, лучше обратиться к детскому нейрохирургу. По возможности в ближайшее время.
Благодарю!
Здравствуйте! Как ваши дела?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Гематома существенная. Возможно, требуется её пункция (откачать кровь).
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сейчас для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
По характеру травмы сотрясение мозга и внутричерепные гематомы мало вероятны. Переломы исключены по рентгену.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Рекомендуют показаться нейрохирургу и окулисту. Так положено.
Нейрохирург решит, нужно ли пунктировать гематому, исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование (КТ).
Обращаться лучше в областную детскую поликлинику. Не болейте.
Добрый день ! Благодарю !
А почему именно в областную больницу ?
Ну, а где Вы нейрохирурга и окулиста найдёте?
Если найдёте ближе, то обратитесь. Не знаю, где Вы живёте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы с образованием гематомы.
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Но учитывая большой размер гематомы,которая увеличивается ,то желательно очно пройти осмотр у нейрохирурга.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!