Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ничего не беспокоит в принципе,пошла к врачу насчет щитовидки т.к гипотериоз ставили . Она назначила анализ крови и мочу. Результат какой то не очень,в моче белок от чего он? Никогда не было,может быть то что критические дни 3 день были? И кровь повышено что то. До этого тоже сдавала для себя что то было повышено. Подскажите что это такое? Загрузила старые и новые результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. Повышение по референсам лаборатории + тромбоцитокрит может быть на фоне менструации. Организм усиливает свертываемость крови, чтобы предотвратить сильное кровотечение в матке, происходит компенсаторный выброс новых клеток.
- Повышено СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Реагирует на множество изменений в организме: от ОРВИ до менструации ( из-за гормональных сдвигов, изменения белкового состава плазмы и возможного легкого системного воспаления -реакции на отторжение эндометрия
Это временные физиологические колебания.
- Отклонение нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении (%) не является патологией при нормальных абсолютных значениях
Предыдущие анализы от февраля, марта не актуальны. Также имеется отклонение тромбоцитов ( менструации, ОРВИ, Малый питьевой режим) и неспецифическое изменения в процентном соотношении лимфоцитов.
В общем анализе мочи имеется повышение белка. При менструации белок может попасть в мочу, особенно если влагалище не прикрывалось ( тампон) или остались следы менструальной крови на половых органах. Это происходит из-за анатомической близости уретры и влагалища. Если в образец мочи случайно попадают менструальные выделения, содержащие эритроциты и плазму, анализ покажет ложное повышен уровня белка.
В таких случаях пересдать анализ по правилам : подмыться, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Изменение относительных значений ( то есть в %) не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах). Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека. Тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой. СОЭ повышено скорее всего из-за латентного железодефицита, рекомендуется сдать ферритин. Будьте здоровы и не болейте
Анализа мочи не вижу
Хорошо спасибо,результат загрузила там всё в норме,только белок повышен. А сдавала ферритин был 58. 29.05.2026
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме составляют 150-450. Во всех анализах они в норме. Незначительно повышено СОЭ - неспецифический показатель, зависит от физиологических, патологических процессов, постановки пробы.
Общий анализ мочи не вижу, возможно не прикрепился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 375 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (тромбоцитокрит и прочее) не несет никакой клинической значимости. Однако по фонио (ручной подсчет) написано что их число 74, не совсем понятно это старый анализ или нет, они будто бы смешались.
В лейкооформуле уровень лейкоцитов в пределах физиологической нормы (норма от 4 до 11!), однако отмечается снижение уровня нейтрофилов, повшение лимфоцито, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация (которая имеет место быть), перенесения инфекция, анемия или железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму.
Что касается обнаружения незначительного повышения белка в моче, то это может быть и временная протеинурия, которая возникает после физ нагрузке, нелавнец инфекции или орви, погрешностях в сборе на фоне менструации. В подобных случаях рекоменджут выполнить контроль анализа мочи соблюдать я технику сбора.
Если белок по прежнему сохраняется, то дополнительно рекомендуют выполнять узи почек, сдавать анализ мочи на суточную протеинурию, биохимия крови (мочевина, креатинин, общий белок, калий, натрий) с дальнейшей консультацией нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе крови:
Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ появление белка в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
❥ полный анализ мочи в динамике, с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном
если белок также будет выше нормы то назначают дообследование:
❥ моча на суточный белок
❥ узи почек и надпочечников
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы , лимфоциты и эозинлфиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Белок в моче в незначительном количестве, возможно был неверный сбор мочи. В таких случаях могут рекомендовать увеличить питьевой режим в течение 2-3 дней и пересдать мочу, но заранее хорошо подмыться, прикрыть тампоном влагалище и собрать строго среднюю порцию мочи.