Подобрать лекарства при сахарном диабете и проблемах с щитовидной железой

Бабушка 92 года, находится дома после перелома шейки бедра. Сдавали кровь, терапевт сказал, что нужна консультация эндокринолога. Диагноз сахарный диабет 2 типа стоит давно, по щитовидной железе были доброкачественные опухоли, удаляли несколько раз, более 15 лет назад. Сахар замеряем дома глюкометром пару раз в неделю, результаты разные, может быть 5,8 натощак, может 7,7 и после еды через 2 часа 8,7 или 9. На данный момент принимает: Торасемид 10 утром 2 таблетки Бисопролол 2,5 утром Гликлазид 60 утром Метформин 500 утром Омепразол утром Л-тироксин 100 утром Феррум Лек утро/вечер Милурит 100 в обед Аск кардио 100 мг в обед Метформин часть врачей советовали заменить на Траженту, из-за проблем с почками, часть сказали, что можно применять. УЗИ дома нет возможности сделать, вызвать узкого специалиста на дом тоже, хотелось бы по возможности скорректировать приём лекарственных средств.

Анемия, глаукома, нефропатия, гипертония, энцефалопатия, сахарный диабет 2 типа
92 года
21 Июля ·Просмотров: 54·Нина

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается снижение уровня ТТГ на фоне приема левотироксина натрия в дозировке 100 мкг в сутки. В данном случае дозировку нужно снизить до 75 мкг с последующей оценкой уровня ТТГ через 2 месяца.

Чтобы понять можно применять метформин или нет нужно знать значение уровня креатинина в настоящий момент. Если сдавали данный показатель в биохимическом анализе крови, то прикрепите пожалуйста.

В настоящий момент уровня гликированного гемоглобина находится в пределах индивидуальных целевых значений. Для пациента 92 лет с риском сердечно-сосудистых осложнений целевой уровень глюкозы натощак будет <8 ммоль/л. Целевой уровень глюкозы в течение дня до 11 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Креатинин очень высокий, с почками проблемы, с нефрологом я консультировалась уже. Анализ прикреплю сейчас.

Скорость клубочковой фильтрации снижена. При таких значениях СКФ нужно отменять и гликлазид и метформин. В данном случае рекомендуется рассмотреть с врачом на очном приеме возможность назначения форсиги и траженты вместо гликлазида и метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что очно может увидеть врач кроме тех же анализов? Очень проблемно вызвать врача на дом узкого профиля. Траженту до этого назначали в дозировке 5, потом опять вернулись к Метформину. Нефролог тоже говорил убирать Гликлазид, но терапевт решил оставить.

В данном случае действительно нужно убирать метформин и Гликлазид и перейти на траженту и форсигу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете написать дозировки, с чего можно начать? Траженту назначали в дозировке 5 утром.

У траженты одна дозировка в 5 мг. Это максимальная дозировка. Назначают обычно по одной таблетке 1 раз в сутки утром.
Форсигу в таких случаях обычно назначают в дозировке 10 мг утром или в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам отмечается передозировка тироксином, рекомендуется дозу снизить до 50 мкг, затем контроль ТТГ через 6-8 недель.
Для оценки функции почек рекомендуется исследовать креатинин.
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8,0%, в данном случае так и есть.
Для пожилых людей препараты от диабета рекомендуют выбирать с низким уровнем гипогликемии- иДПП4 (тражента, вилдаглиптин, ситаглиптин). Гликлазид лучше не применять из-за повышенного риска гипогликемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ по креатинину, он высокий. Назначали Траженту в дозировке 5 утром, это сможет заменить Метформин и Гликлазид?

Да, вместе с диетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета по сахару вы имеете в виду?

Да
Скорость клубочковой фильтрации 21 мл/мин
При таком показателе разрешены только тражента и инсулин
Инсулин не желателен в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.
Чтобы правильно скорректировать сахароснижающую терапию, дополнительно требуется сдать анализ крови на креатинин с расчетом СКФ. Если расчетный уровень СКФ будет менее 30мл/мин, то метформин стоит отменить.
Гликлазид не рекомендуется к использованию у пожилых людей в виду высоких рисков развития гипогликемии.
ИнгДПП4 (линаглиптин/тражента, вилдаглиптин, ситаглиптин) можно рассматривать, как вариант терапии для пожилых людей с поражением почек, так же они редко вызывают гипогликемические реакции.
Так же в зависимости от уровня СКФ можно рассмотреть возможность назначение препаратов из группы иНГЛТ-2 (форсига, джардинс)

На фоне приема L-тироксина развился медикаментозный тиреотоксикоз. Рекомендуется снизить дозу до 75мкг, сдать анализ на ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила анализ на креатинин, он высокий, с почками есть проблемы, общалась с нефрологом удалённо. Траженту назначали в дозировке 5, этого достаточно, чтобы убрать Метформин? А вместо Гликлазида что можно попробовать и в какой дозировке?

Учитывая уровень СКФ метформин следует отметить . Возможна следующая терапия: тражента 5 мг утром вне зависимости от еды, джардинс 10мг утром так же вне зависимости от еды. Контроль креатинина через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое!

Если нет гипогликемических реакций, то Гликлазид мв можно оставить (тогда тражента не нужна), он разрешен при СКФ более 15мл/мин.
А джардинс дополнительно обладает нефропретективным свойством (защищает почки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое гипогликемические реакции?

Принятый ответ

Снижение сахара менее 4,0ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!

В пободных случаях, в условиях повышенного креатинина и сниженной фильтрации в почках метформин и гликлазид крайне не рекомендуемые препараты. В таком возрасте целевой уровень гликемии (сахара крови): <8.0 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи и <11.0 ммоль/л через 2 часа после еды, главное не допускать падения уровня сахара крови меньше 5 ммоль/л, опасно для сердца. Как вариант замены в настоящее время допустимо подключить Траженту (Линаглиптин) 5 мг утром, вне зависимости от приёма пищи, в будущем дополнительно Форсигу, сейчас не стоит так как рСКФ менее 25 мл/мл, лучше подстабилизировать уровень креатинина (чтобы он немного снизился), а затем подключать форсигу, но помнить, что при её использовании есть риск урогенитальных инфекций, так как будет утилизироваться сахар с мочой и при неправильной и недостаточной гигиене это обернётся ненужными осложнениями.

Еще одним замечанием будет дозировка Л-тироксина, она избыточна. Лишняя перегрузка гормонами щитовидной железы в 92 года абсолютно не нужна, поэтому в аналогичных случаях рекомендуется снижение до 75 мкг/сут с повторным контролем ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Железо лучше сместить на полдень и в ужин, утром не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Про Л-тироксин уже написали ваши коллеги, будем снижать дозировку. Гликлазид и Метформин можно убрать одним днём и начать давать Траженту? Про Форсигу спасибо что уточнили про инфекции, это не нужно, до этого была плохая моча, назначали антибиотик, бабушка очень плохо перенесла.

Всё делается только с позволения вашего лечащего врача эндокринолога. В условиях данной платформы я не могу дать прямое назначение, а могу лишь описать варианты как делается в подобных случаях опираясь на свой профессиональный опыт, знания и клиническую практику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всё понимаю, но и вы же понимаете, что если бы была возможность общаться с врачом очно, то вряд ли бы я стала обращаться сюда. Бабушка передвигается по дому на ходунках, отвезти её к врачу нет никакой возможности, из поликлиники на дом можно вызвать только терапевта, которые постоянно меняются. Для того, чтобы записаться надо ехать в поликлинику, стоять в очереди, всё очень сложно... Поэтому напишите пожалуйста схему, как можно заменить одни таблетки другими, а воспользоваться ей или нет, будет на моё усмотрение и под мою ответственность.

Я всё описал как раз под аналогичный вашему случаю, о чём указал выше: в подобных случаях отменяют метформин и гликлазид, меняют на траженту 5 мг утром и потом, когда расчётная скорость клубочковой фильтрации в почках будет больше 25 мл/мин и соответственно уровень креатинина меньше, при недостаточности действия Траженты можно будет подключить Форсигу 10 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а как можно оценить достаточно будет Траженты или нет?

Принятый ответ

По целевому уровню сахара, который указал в первом сообщении (это как раз замеры глюкометром дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое! Сервис зависает, долго не могла прочитать ваше сообщение.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации ТТГ снижен на фоне 100 мкг L-тироксина, дозу снижаем до 75 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца.
Метформин , нужен свежий креатинин (пришлите анализ).

Гликированный гемоглобин в норме. Цели для пациента 92 лет: глюкоза натощак <8 ммоль/л, днём до 11 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Креатинин прикрепляла в анализах, посмотрите пожалуйста. Про дозировку Л-тироксина я поняла, что нужно снизить.

Рекомендована тражента и инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл в таком возрасте переходить на инсулин? Как подобрать дозу находясь дома? И это же уколы, которые надо уметь ставить?

Инсулин, конечно неудобен в данной ситуации, но это ваш выбор и приоритет очного врача, я предлагаю варианты для вашего понимания.

В большинстве случаев выбирают таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тражента заменит Метформин получается?

Да