Низкое железо , выпадение волос

Дочери 17 лет , наверное год где то беспокоит выпадение волос. Сами решили сдать анализы , прикреплю посмотрите пожалуйста. Заболела 2 недели назад , насморк , кашель . В данный момент уже лучше . Еще и худенькая , рост 1,74 а вес только 58

35 лет
21 Июля ·Просмотров: 31·Замира

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ферритин в норме от 30, дефицита нет.
Гормоны в норме.

Принятый ответ

Замира, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что по анализам значимых изменений, которые могли бы влиять на выпадение волос, не отмечается, железо оценивать не информативно, более информативен ферритин, но на фоне болезни он может ложно повышаться, как маркер воспаление, его более информативно оценивать не менее, чем через две недели после полного выздоровления.

При выпадении волос эффективным может оказаться применение спрея селенцин кидс или линейки Тайм ту гроу

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в норме , есть небольшое нарастание нейтрофилов. Железо зависит от питания накануне , поэтому более информативно оценивать Ферритин .
Уровень Ферритина в норме от 30, но его рекомендовано оценивать на фоне полного здоровья, так как на фоне или после болезни может быть превышение показателя . Уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели в возрастной норме.
С выпадением волос к дерматологу не обращались ?

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что повышение нейтрофилов и моноцитов может указывать на течение инфекции, снижение железа обычно не считается диагностически значимым, так как это изменчивый показатель и зависит от рациона накануне, например.

Более информативным считается ферритин, это депо железо, норма от 30, по анализу он не снижен, Но может компенсаторно повышаться на фоне болезни, поэтому его рекомендуют пересдать через 2-3 недели от выздоровления.

Также при выпадении волос дополнительно оценивают общий белок, витамин D, кальций, магний цинк