Здравствуйте, беременность 12 недель , по первому скринингу риски приэплаксии 1:287 , но назначают кардиомагнил 150 по акушерским показаниям возраст 35 лет и первая беременность , самостоятельная , это оправдано ?

Цистит , дисбиос кишечника +- сейчас в ремиссии
35 лет
21 Июля ·Просмотров: 14·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Аспирин будет позитивно влиять на плацентацию и минимизирует риск преэклампсии.

Возраст и первая беременность повышают риски, поэтому аспирин в малых дозах может быть зназначен.

Показания гинекологические, гематолог в подобной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да я понимаю для чего этот препарат , его действия и для чего назначают , но оправдано ли назначение при низком риске по скринингу , просто для профилактики из за возраста , это же не витаминка

У гинекологов свои шкалы рассчёта рисков преэклампсии ( кроме скрининга). Однозначно возраст и первая беременность в них входят. Для профильного мнения можно переадресовать вопрос гинекологам. Доктора рассчитают остальные факторы ( давление, наследственность, фоновые патологии, вредные привычки, индекс массы тела).

Если ничего отягощающего больше нет, то риск может быть расценен как умеренный и аспирин не будет назначен.

Принятый ответ

Добрый день, Анна !
Да , по риску Преэклампсии назначают малые дозы Аспирина .
Он улучшает течение беременности.
В клинических протоколах прописан и поэтому обоснованно.

Его назначают гинекологи и наблюдают тоже они

Есть у него побочные явления, которые указаны в инструкции. Но его назначают когда ожидаемая польза выше , чем побочные действия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Прием кардиомагнила может назначаться при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга или при наличии факторов риска (в том числе возраст и первая беременность).
Подобное назначение оптимально обсуждать с гинекологом, так как профилактика преэклампсии - это сфера гинекологии.