Добрый день! Беспокоит онеменение 2х пальцев на левой руке( мизинец и безимяный), уже больше 10 дней
Онемение 2х пальцев на левой руке, уже более 10 дней, до этого было 2 раза, проходило в течении 1-2 дней, обратился к неврологу. Поставили: невропатия левого локтевого нерва вследствии сдавления в локтевом канале. Назначили: Целекоксиб 200мг 2р в день 5дн. Ипидакрин 20мг 2р в день 30дн. Витамины Нейробион 3р в день. Ортез на локтевой сустав. Все выполняю, сегодня 5день терапии, улучшений нет. Почему? Что то неправильно? К врачу повторно 24.
Здравствуйте!
На основе предоставленной информации можно предположить нейропатию локтевого нерва, то есть защемление нерва в костном канале руки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
1. биохимический анализ крови на ТТГ, В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
2. провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) локтевого нерва, которая покажет уровень поражения и степень его выраженности.
В таких случаях,как правило, эффективно себя показывает:
1.ношение ортеза на локтевой сустав
2. блокада под контролем УЗИ
3. при неэффективности - кортикостероиды перорально
4. при болевом синдроме, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
5.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
6.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону- использовать громкую связь или наушники.
1.целекоксиб: относится к группе НПВС, обычно его рекомендуют в случаях болевого синдрома, но в таких случаях более эффективны антиконвульсанты
2. нейробион- относится к витаминам группы "В", нейромедин- к антихолинэстеразным препаратам( для улучшения нервно- мышечной проводимости.
Обычно их рекомендуют в качестве дополнительного,а не базового лечения
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер ; указанная схема приведена для ознакомления
Болевого синдрома нет, иногда жжение в кисти слево. Может быть проблема в шее?. С шеей были проблемы (давно), сейчас не болит
Обследований пока никаких не назначали
Принятый ответ
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить нейропатию локтевого нерва.
Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуют стимуляционную электронейромиографию локтевого нерва. Мы с Вами это обсуждали чуть выше.
По поводу жжения: при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Повторюсь: препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача - невролога.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы только начали лечение, при таких жалобах как онемение в области 4 и 5 пальцев кисти - это означает что есть выпадение функции периферической веточки локтевого нерва, вследствие его сдавления ( чаще всего на уровне локтевого сустава, реже на уровне запястья). Уточните пожалуйста с чем связана ваша работа? Есть ли нагрузка на локтевой сустав, или постоянная работа кистью ( работа с комп мышкой, или инструментом)?
Онемение больше ночью или в течение дня?
Ещп дифференцируют с шейной радикалопатией С8- Th1, но если нет боли в шее, то жио маловероятно
Здравствуйте! Работаю оператор на производстве, есть и физ нагрузки (редко) и работа за компьютером. В основном на ногах. С шейей были проблемы (давно), сейчас не болит. Я потому и спрашиваю, если проблемы в шее, и нет улучшений, может не от того лечат
Принятый ответ
Добрый день! Вообще такое онемение мизинца и безымянного пальца это все же вероятное защемление локтевого нерва. Нерв чаще всего пережимается в двух местах: либо когда вы опираетесь на локоть (и спите с согнутой рукой), либо когда давите запястьем на стол.
Проблема в том, что в выписке врач написал и локоть и канал Гийона (а это запястье). То есть он сам точно не знает, где именно у вас зажат нерв, и выписал вероятно ортез на локоть наугад.
Целекоксиб вам назначили большую дозу - по 200 мг два раза в день. Эти таблетки пьют при болях. А у вас боли нет. У вас просто онемел нерв. Пить такие тяжелые таблетки при вашем диагнозе ГЭРБ не стоит. А нерву они вообще никак не помогут.
В таких случаях, рекомендую выполнять первичное обследование - ЭНМГ руки .Только этот аппарат покажет, где точно зажат нерв: в шее, локте или запястье.
И дальше уже лечить прицельно. Если выявлено конкретное место сдавления, например выполняют блокаду для снятия отека с нерва.
Про шею: если бы нерв так сильно зажало в шее, у вас бы скорее всего болела сама шея или плечо при поворотах. Раз боли нет, шея скорее всего ни при чем. Ну тут точно сказать можно только после неврологического осмотра.
Сейчас нельзя спатьс согнутой левой рукой. Согнутый локоть натягивает нерв и перекрывает ему кровь. Спите с прямой рукой (прямо наматывайте на локоть полотенце на ночь, чтобы он не сгибался). И не опирайтесь на локоть за столом. Из препаратов сейчас можно обсудить с доктором Тиоктовую кислоту.
Нерв восстанавливается очень медленно (по миллиметру в день).
Касаемо других препаратов, например Габапентин, так так сейчас нет боли- не вижу точек для применения этого препарата
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва- избегайте положения руки -согнутой в локтевом суставе
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин - ипидакрин продолжить 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав во сне обязательно
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего невропатия локтевого нерва в области локтевого канала . Отсутствие улучшения на 5й день лечения не говорит о неправильной терапии, восстановление нерва обычно идёт медленно и может занимать несколько недель, иногда месяцев.
Назначенное лечение соответствует стандартному подходу . Важно избегать опоры на локоть, длительного сгибания руки, повторяющихся движений и неудобных рабочих поз.
На повторном приёме необходимо оценить динамику и при сохранении симптомов рассмотреть проведение ЭНМГ для оценки степени поражения нерва. Срочно обратиться раньше стоит при появлении слабости кисти, ухудшении движений пальцев или уменьшении мышц кисти.
5 дней ещё небольшой срок для оценки эффективности лечения.
Здравствуйте. Да, действительно онемение в указанных пальцах это следствие сдавления локтевого нерва и чаще на уровне локтя, то есть туннельный синдром возникает. Вцелрм лечение неплохое, но я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном периневрально, ортез обязательно. Но, не стоит ждать быстрый эффект, нервное волокно долго восстанавливается, несколько месяцев, поэтому оценка эффективности не ранее чем через месяц, однако постепенно легче должно становиться. Я бы ещё добавила ультрафонофорез с годрокортизоном в проекцию локтя и УЗИ сделать, посмотреть как сдавлен нерв. Это позволит скорректировать более направленно лечение