Ребенку 7 месяцев невролог поставил диагноз Нейрогенная кривошея. Так же написал лечение : Лечение Электрофорез папаверин и эуфиллин Кавинтон 5мг 1/5

Ребенку 7 месяцев невролог поставил диагноз Нейрогенная кривошея. Так же написал лечение : Лечение Электрофорез папаверин и эуфиллин Кавинтон 5мг 1/5 3 раза 20 дней Занятия на мяче Посмотрев данные лекарства есть противопоказания по возрасту. Какое лечение все такие следует провести при Кривошеи и стоит ли ребенку давать данные лекарства?

28 лет
23 Июля ·Просмотров: 89·Диана

Здравствуйте
Что беспокоит малыша ?
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, малыша ничего особо не беспокоит, но ему 7 месяцев и он еще не садится , раскачивается чтобы ползти и все пока что , так же на прогулке он не лежит в коляске.
Меня беспокоит его кривошея но она не ярко выражена, мы прошли уже курс массажа
Что еще требуется малышу?

Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность опоры на предплечья-до 6 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )

Здравствуйте!
Если рассматривать с точки зрения современной доказательной медицины, то давать ребенку Кавинтон и делать электрофорез не нужно. Ваше беспокойство абсолютно понятно, но эти назначения не имеют доказанной эффективности для лечения кривошеи, а Кавинтон действительно противопоказан детям до 18 лет из-за отсутствия данных о его безопасности.

В 7 месяцев это может быть позиционная (установочная) кривошея, когда ребенок просто привык держать голову наклоненной в одну сторону.
Настоящая нейрогенная кривошея, связанная с тяжелыми неврологическими болезнями, встречается редко и сопровождается другими симптомами (слабостью в руке или ноге, задержкой развития).
В таких случаях действительно эффективны занятия на фитболе, плавание в бассейне, лфк, массаж.
Подходите к ребенку, кормите его и предлагайте игрушки только с той стороны, в которую ему трудно поворачивать голову. Это заставит его самостоятельно тренировать шею.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие жалобы? Есть ограничения поворотов головой? Так было с рождения или появилось внезапно? Важен конечно очный осмотр, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, но обычно рекомендуют пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Если отталкиваться от описания показаний к этим препарат не вижу но важен конечно очный осмотр.