Не проходит лишай у котят
Здравствуйте! Подобрали в лесу трех котят 4 июня, 5 июня я их повезла к местному ветеринару (южная станица), она посветила, светились зеленым лапки, мордочки, хвосты, поставила Вакдерм и сказала мазать очаги 15 дней Фунгин спреем. Потом сами мы поставили еще две вакцины (получается, 5, 15 и 25 июня). Врач сказала, что больше ничего делать не нужно, но я прочитала в интернете, все пишут, что вакцины не эффективны, вызвали другого ветеринара из города (17 июня). Она выписала таблетки Фунгин внутрь (неделя пьем, неделя нет, неделя пьем и всё). Я подавала неделю Фунгин, но его было очень сложно делить и котята отказывались есть корм с измельченной таблеткой. В аптеке посоветовали итракрназол и во вторую неделю пульс терапии я давала его. Получается, они пропили неделю Фунгин, неделю пропуск, неделю итраконазол. Первые 14 дней мазала очаги Фунгином, потом раз в пять дней только полностью мочила в Лайм Сульфуре, так три помывки. 7 июля приехала врач, под фонариком никто не светился и волоски потихоньку начали расти, только у девочки обломились все Усы. Соскоб взяла, отрицательно. Врач сказала, можно выпускать, они не заразные, но я не рискнула. Из клетки выпустила, но в отдельной комнате закрытой держала, так же все обрабатывала и дезинфицировала. И вот решила их посветить сама 17 июля, у девочки ярко на носу несколько точек засветились, у одного мальчика надбровье и уши, третий не светился. Врач сказала, таблетки больше не давать, чтоб печень не посадить, а только смачивать светящиеся участки Лайм Сульфуром, что от него лишай не сможет распространяться. Целиком в нем купать запретила, чтоб грибок не разнесся по всему телу. И что им надо бегать, а не сидеть в клетке, нужно укреплять иммунитет, нужна активность. И что через два месяца при хорошем питании лишай уйдет и сам, надо просто успокоиться. Вчера мы оборудовали типа загончика во дворе, клетку туда поставили, выпускаю их побегать в загоне утром и вечером. Сейчас посветила - яркие точки у всех троих - уши, мордочки, остальное тело даже не стала светить. Это и не удивительно, они втроем в клетке трутся друг об друга. Помогите, пожалуйста, просто получается, местный врач все неправильно сказала, и что после одного соскоба уже они не заразные , и что точечно обрабатывать Лайм Сульфуром? Как же быть? Все-таки подключить итраконазол опять? Тогда в какой дозировке? Скорее всего, лечение было неадекватным и хаотичным у меня, со страху я за все хваталась. Написала ветеринару, которая назначала лечение, она сказала, раз светящихся точек стало больше, то Лайм Сульфур не надо, а надо мыть их два раза в неделю шампунем с кетоконазолом и всё, без таблеток. Но как они же так и будут друг от друга заражаться? Самое интересное, что визуально они выглядят лучше намного, чем вначале, ушки и мордочки зарастают, хвостики быстро обрасли, но светятся точечно, а мордочки прям россыпью. И еще вопрос: можно ли держать их в клетке во дворе? Я ее накрываю простыней, выпускаю только в небольшой загончик. Но не разнесутся ли споры по всему участку и по соседским? В доме они сидели в клетке и в отдельной комнате, ежедневные обработки с Лайной, хлоркой, Экоцидом, лампой кварцевой. Но в комнате душно было и запах хим средств присутствовал, а сейчас они прям повеселели на свежем воздухе, но на улице же нет возможности землю дезинфицировать вокруг клетки…
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию лечение получилось несколько хаотичным, но это вполне объяснимо, так как информации о дерматофитии очень много и она часто противоречива. Сейчас я бы рекомендовала остановиться на одной схеме лечения. Если очаги постепенно зарастают шерстью и визуально становятся меньше, это хороший признак. При этом ориентироваться только на свечение под лампой Вуда не стоит, так как оно не всегда означает, что заболевание еще активно. Для оценки эффективности лечения более информативен контрольный посев на дерматофиты, и именно по его результатам стоит принимать решение о необходимости продолжения терапии. Вакдерм в настоящее время не относится к препаратам с доказанной эффективностью при лечении дерматофитии. Основой лечения являются системный противогрибковый препарат (чаще всего итраконазол), местные обработки и обработка окружающей среды. Лайм Сульфур рекомендуется наносить не точечно, а обрабатывать все тело котят 1-2 раза в неделю, так как споры грибка могут находиться и на внешне здоровой шерсти. Такие обработки уменьшают количество спор на коже и шерсти и снижают риск повторного заражения. Самостоятельно возобновлять итраконазол без контрольного исследования я бы не рекомендовала. Что касается содержания на улице, если котята находятся в закрытом загоне и не контактируют с другими животными, такой вариант вполне допустим. Полностью исключить попадание спор в окружающую среду невозможно ни дома, ни на улице, однако на открытом воздухе они быстрее подвергаются воздействию солнечного ультрафиолета, высыханию и другим погодным факторам, поэтому их количество постепенно уменьшается. Намного важнее продолжать регулярные обработки животных и соблюдать гигиену в местах их содержания.
Спасибо за ответ! Просто без итраконазола котята так и будут друг от друга перезаряжаться? А он, как я поняла, создает защиту на коже и шерсти и грибок не может прикрепиться. Рассадить их нет возможности
Да, могут перезаражаться, могут быть носителями и заражать других.
Я бы сейчас рекомендовала сдать соскоб, если есть такая возможность, в идеале пцр тест. Часто бывает именно трихофития без заражения кожи ( только шерсть) и такое просто сбривантся и новая шерсть растет уже здоровой.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы большая молодец , что прикладываете все усилия чтобы помочь котятам и правильно подметили что эффекта нет из - за хаотичной терапии .
Из предоставленной информации и в рамках он Лайн консультации, я могу только рекомендовать , а все назначения и дозировки которые рассчитываются строго исходя из веса животного, пожалуйста обсудите с очным врачом, чтобы не навредить им , так как уже и так сильная нагрузка на маленький организм .
1. Интроканазол - база и эффективный препарат для лечения дерматофитии у кошек .
Я бы рекомендовала такую тактику:
неделя приема - неделя перерыва
до двух отрицательных посевов (или соскобов) с интервалом в 1–2 недели.
2. Продолжить купания целиком (Лайм Сульфур или шампунь с кетоконазолом/хлоргексидином 4% 1–2 раза в неделю).
Купание не разносит грибок, а наоборот убивает споры на всей поверхности тела.
Точечно мазать не нужно. 3. Котят можно оставить в загончике , а вам соблюдать элементарные правила гигиены при контакте с ними .
Лишай лечится долго 1-2 мес
Поэтому запаситесь терпением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для достижения эффекта от противогрибковых препаратов должно быть 4-6 периодов дачи лекарства пульс терапией. Свечение лампой Вуда не является окончательной диагностикой, золотым стандартом является микроскопия соскоба кожи. Я так понимаю, что корочки, визуально похожие на грибковые поражения также имеют место - в таком случае лучше полностью купать котят в препарате лайм сульфур, главное, не допускать слизывания котятами этого препарата (как минимум до полного высыхания). Обработку стоит проводить 1 раз в 5 дней, также может потребоваться около 5 купапсй.
Вакцинация при дерматомикозах, когда есть клиническое ее проявление не эффективна.
Скорейшего выздоровления Вашим котятам!
Спасибо за ответ! Корочек уже нет, наоборот, на пораженных участках растет шерсть. Если бы не фонарик, то я бы и не подумала, что лишай вернулся, потому что шерстка выглядит намного лучше.
Подскажите, если подключить все же итраконазол, дозировка будет 10 мг на 1 кг веса в сутки? Котята весят меньше килограмма.
И я переживаю из-за того, что клетка с котятами сейчас во дворе стоит, в дальнем углу. В комнате то было все изолировано, я ее и кварцевала, и с хлоркой мыла. А во дворе только клетку могу протирать, а загончик, где они бегают, никак не обработать, там трава. Мне-то проще, конечно, что не надо дом намывать каждый день, но Не получится ли, что споры грибка ветром разнесутся по всей округе?