Пятно на руке

Неделю назад появилось пятнышко, сразу на него не обратила внимание, подумала, что укусило насекомое. Но оно не проходит и до сих пор зудит, новых пятен не появлялось. Ничем кроме увлажняющего крема не мазала. Фото прикрепила

26 лет
21 Июля ·Просмотров: 45·Наталья

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Был ли контакт с уличными животными? Есть домашние питомцы?

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Акримиколь 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

- ограничить контакт с водой, одежду стирать на высокой температуре и утюжить с паром с 2-х сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз взяли из приюта котенка, лишая и прочего у него нет, но пятнышко появилось до контакта с этим котенком.

Поняла, тактику указала выше
Котика желательно все же показать ветеринару, если осмотра не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера был осмотр ветеринара, он полностью здоров.
Пока нет возможности очно посетить врача дерматолога, как поступить с соскобами?

Принятый ответ

Желательно все же сдавать соскобы, чтобы отслеживать выздоровление

Как вариант, рассмотреть начало терапии и как можно быстрее получить осмотр врача

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться на очный прием дерматолога
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пока нет возможности очно посетить врача, как быть с соскобами?

Принятый ответ

Начать наружную терапию противогрибковыми средствами
Как появится возможность обратиться к дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах