Пятная на теле ребенка, одно шершавое. Высыпание на груди.
Здравствуйте, ребёнок родился и у него появилось пятно.Думала родимое, врачи говорят тучные клетки, пройдет. На груди сыпь, не беспокоит. Но вот заметила появилось новое пятно будучи в 3.5 года и оно шершавое. На руке ещё есть пузырек, кто то говорит малюск, кто то говорит прыщ! Ответа однозначного нет. Записала ребенка на 19 апреля к дерматологу! Но сейчас переживаю за новое пятно. Что это может быть, все фото прикрепила! Страшно .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина на фото характерна для появления мастоцитомы? локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
На ноге очаг раздражительного дерматита на сухость, трение
В подобной ситуации рекомендуют акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Спасибо. Да записалась для очного осмотра, но ещё месяц, нет раньше приема. Один раз набухало и краснело ( то что на 2 фото) больше не было реакции. Спасибо, куплю лекарства. Насколько это вообще опасное явление? Напугало что появилось новое
Единичные, так и есть в подобной ситуации не опасные
Здравствуйте, такой крем? Прикрепила фото
Такой
Здравствуйте!
По фото можно предположить шиповидный лишай. Причины появления не ясны, иногда бывает в виде реакции на некоторые лекарства, перенесенные инфекции. Ощущается как "гусиная кожа".
Может существовать долго - месяцы, годы и так же спонтанно проходить.
Обычно рекомендуют:
- наружно крем с мочевиной (Липобейз, Урокрэм-10, Атодерм, Липикар и др.)
Влада, здравствуйте!
Визуально по фото и описанию можно предположить проявление мастоцитомы (это доброкачественное образование, считается безопасным) или контактно раздражительного дерматита, возможно из-за трения, например
Отлично, что уже записались к врачу, это поможет более точно диагностировать
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям можно предположить наличие шиповидного лишая
Данные элементы, как самостоятельно появляются, так самостоятельно и проходят
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами
Доброе утро. Описанная клиническая картина не позволяет исключать течение шиповидного лихена Крокера-Адамсона.
Точные причины появления пока не выяснены.Предполагается генетическаяпредрасположенность,связь с атопией,инфекциями и т.д
Лечения не требует, достаточно применения эмолентов с мочевиной 10%, в частности изис фарма урелия 10, топикрем ур10 длительно
У мастоцитомы несколько другая клиника . если интенсивно потереть новое высыпание, будет отек и покраснение?