Пеленочный дерматит
Здравствуйте! Нам 5 мес. Подскажите пожалуйста, у ребёнка месяц назад появилось маленькое пятнышко желтоватого оттенка внизу живота, недели через 2 появились красные пятна, поняли что подгузник натирает. Заказала другой размер, красные пятна никак не беспокоили ребёнка. Гостили у родителей и сильного значения не придали, стала больше мазать судокремом под памперс. По приезду домой стала немного бить тревогу , тк красные пятна стали сильнее. 2 дня держала без памперса , одевала только на ночь и то ослабляла его. Мазала пантенолом/ цикопластом/ судокрем под подгузник. Через 2 дня все пятна посветлели и стали опять просто на коже желтоватым оттенком ( фото приложу) , я надела на ночь Ману ночной и он оказался триггером для нас. С утра опять все красное , будто новые пятна. Со вчера опять голопопим, подгузник на ночь одела джуниус и ослабила все, сегодня так же мажу пантенолом, подгузник одену только на ночь и помажу судокремом, весь день голые. Заказала новые подгузники Offspring завтра приедут, будем пользоваться только ими. Но я начиталась что может присоединиться бактерия или грибок , теперь места себе не нахожу переживаю(((( У нас либо подгузник натирает, либо пошла аллергия на ману, все эти пятна только внизу живота по линии где памперс застегается. Фото прикладываю что имеем сегодня, очень боюсь тк начиталась про грибок. Фото прикладываю, посмотрите пожалуйста! На фото мокрое это пантенол.
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита например от постоянного трения резинки от подгузников, в таких случаях местно рекомендуют использовать цикапласт В5, а также ограничить трение данной областис при отсутствии эффекта от вышеуказанного рекомендуют использовать Элидел 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Визуально для присоединения вторичной инфекции не характерно.
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы Простого контактного дерматита ( под резинкой памперса), действительно , нередко при котором может произойти присоединение грибковой инфекции .
Однако судя по фото нет данных о присоединении патогенной флоры .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм.
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
На раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Также эффективно нанесение на места покраснения Судокрем или Неотанин .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, вероятно от трения , возможно от резинки , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит без присоединения грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны
2) Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
3) Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.