Кольцевидное пятно, которое чешется
Здравствуйте. В августе этого года впервые на плече у меня появилось округлое пятно, которое росло и иногда периодически чесалось, но не сильно.К врачу не ходила, покопалась в интернете и сделала вывод, что это больше похоже на розовый лишай. Он, якобы, приходит неожиданно и уходит также неожиданно и потом не появляется. Я стала его мазать цинковой мазью и через недели две-три оно самостоятельно ушло. Рядом с этим пятном ничего больше не было, никаких других похожих. Чуть позже, в начале октября, на ноге появился маленький как будто прыщ, либо укус комара, как мне казалось. И он стал чесаться ночью. В итоге, разрослось все до примерно таких же размеров и форм, как и было на руке. Но в этот раз оно очень сильно чешется ночью, сегодня пришлось вставать в 4 утра, чтобы помазать цинком и выпить противоаллергическую таблетку Прилагаю два фото- со вспышкой это новое пятно, с ярко красной окантовкой, второе- это то, что было на руке. Помогите, пожалуйста. Что делать с этим? Если это лишай, как с ним бороться? У меня ни разу не было таких пятен в жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте. Фото приложены
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на микоз гладкой кожи .
В первую очередь необходимо искать грибковое поражение кожи.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Осмотр через лампу Вуда.
Соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази ( тербинафин или клортимазол)
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно проявление раздражительного дерматита. Учитывая его форму , лучше ничем не мазаться, ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Алёна, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей