Беспокоит зуд в анусе

Добрый день,ребенку 5 лет, примерно неделю наблюдается покраснение и зуд в анальной области. Мазали неотанином. 14 дней назад сдавали на энтеробиоз -отрицательно. Общий анализ и биохимия тоже в норме, фото исследований и ануса прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
5 лет
21 Июля ·Просмотров: 53·Марина, Россошь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
По описанию нельзя исключать признаки стрептококкового периального дерматита, в таком случае наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест – тот что для горла, при + результате рекомендуют прием внутрь антибиотика амоксиклав курсом 10 дней. Сможете прикрепить фотографии? Ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото прикрепила, две недели назад была единичная рвота

Фотографию изучила
Лучше выполнить стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если тест положительный, нужно ли с антибиотиком пропить пребиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можете прописать дозировку и курс лечения при положительном результате?

Антибиотики выписывает только врач после очного осмотра

Во время приема антибиотиков для избежания диареи рекомендуют Прием бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас вечером поднялась температура 39, болит горло, может быть связано?

Да
Желательно и в горло сделать стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В нашем городе нет теста, жду когда привезут, на данный момент какое может быть лечение?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При боле в горлеобычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы наверняка исключать энтеробиоз, рекомендуется сдать анализ трёхкратно с интервалом 2-3 дня,

Взять в лаборатории пробирку и клейкий шпатель, и сделать анализ утром не вставая с кровати, только так будет информативно.

Если паразиты точно исключены, а отмечается на фото покраснение, и присутствуют зуд, исключить
Стрептококковый дерматит,

Для этого приобретается стрептатест в аптеке делается мазок со складок. При положительном результате назначается
антибиотик внутрь

Анус не мокнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет выделений нет

Поняла Вас! Тогда пока придерживаться данного обследования как описано,

Для купирования зуда местно может испрльзоваться неотанин или каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можете прописать курс лечения при положительном результате?

Антибиотик назначается на очном приеме, обычно это амоксициллин 50 мг на кг в сутки (но не больше 1000 мг в сутки) на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите сейчас поднялась температура 38, болит горло, может ли быть связано?

Да, может быть очаг стрептококка и в горле

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, НЕ подмываться до этого с вечера и утром

Если будет отрицательно 3 раза, то может быть стрептококковый дерматит - для его подтверждения обычно проводят стрептатест из ануса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если тест положительный, какая схема лечения какой антибиотик? И какие пребиотики пропить одновременно?

Схему лечения назначает лечащий врач очно

Хорошо себя зарекомендовал Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае нельзя исключить стрептококковую инфекцию.

Как правило, рекомендуется проведение стрептотеста с анальной области + посев.
Тест можно самостоятельно приобрести в аптеке.

На данный момент рекомендуется наносить на высыпания препарат мупироцин2% (бактробан, супироцин) или фуцидин крем курсом 10 дней (после проведения теста).

После получения результатов, если он положительный рекомендуется назначение антибактериальной терапии внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, можете прописать курс лечения при положительном тесте?

Здравствуйте.

В таком случае рекомендован амоксиклав/аугментин или амоксициллин в дозировке 50мг/кг веса курсом 10 суток.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Примерно 16-17, дополнительно пребиотик нужен, и место мазать?

Амоксиклав/аугментин 400 - по 5 мл 2 раза в сутки.
Амоксиклав/аугментин 250 - по 8мл 2 раза в сутки

Местно оставляем.

Пробиотик в случае возникновения диареи - бак сет или энтерол курсом 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас вечером поднялась температура 38, болит горло, может ли связано с этим?

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным таких случаях обычно считают, что более информативно сдавать анализ на энтеробиоз не менее трёх раз с интервалом 2-3 дня, перед этим важно ребёнка не подмывать, желательно сдавать анализ с утра.

Если энтеробиоз исключён, то это может быть стрептококковый дерматит, в таких случаях обычно рекомендуют сдать стрепта-тест с ануса и провести посев, при подтверждении обычно назначают антибиотик внутрь

Здравствуйте. Мазок на энтеробиоз для достоверности обычно рекомендуют сдавать 3 раза с интервалом 1-3 дня.
Такая картина также может быть характерна для стрептококкового перианального дерматита. Поэтому рекомендуют провести стрептатест. При положительном результате показана антибиотикотерапия в течение 10 дней.
Возможно, недавно контактировал в саду или дома с болеющими ангиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В сад не ходит, ангины не было

Подскажите, пожалуйста, зуд усиливается ночью или такой же интенсивности, как в течение дня? Какой стул у ребенка? Если есть фото стула, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зуд периодически не постоянно, стул иногда жидковат иногда нормальный

Если не было твердого стула, который мог спровоцировать анальную трещину, такая причина исключается.
В таком случае стоит провести стрептатест, а также пересдать мазок на энтеробиоз, соблюдая все правила, перед проведением анализов, ребенка не подмывать.