Прием клостилбегит в прошлом цикле. Принимаю Дюфастон с 14 д/ц-10 дней.гормоны на 3 д/ц: Пролактин 564.0; тестостерон 3.00; ЛГ 15.76; ФСГ 3.02; Антимюллеровский 7.50; ТТГ 1.13;глюкоза 5.37; УЗИ на 11 день цикла эндометрий 7.4 мм, соответствует периовуляторной фазе, ПЯ 34*25*30,объем 13.9 куб. См Макс.фолликул 6 мм. ЛЯ 37*31*32, объем 19.7 куб.см. структура с множественными мелкими анэхогенными включениями, более 12 включений в одной плоскости. Заключение; несоответствие эндометрия дню м/цикла. Увеличения объёма яичников( отрицательная динамика по левому яичника, положительная по правому) риск поликистоза.
Здравствуйте. Я Вам задавала уже вопросы 1. Какой у Вас рост, вес? 2. Регулярный ли цикл? 3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже? Сколько времени не получается забеременеть?
Хорошо. Получается нарушений не было, появились только после замершей беременности (сочувствую Вашей потере). После это с июня месяца цикл каждый раз нерегулярный? Овуляцию вообще не отслеживали, или знаете, что ее точно нет? По узи у Вас мультифолликулярный яичник. Скорее всего есть ановуляция, учитывая данные узи и нерегулярный цикл и в Вашем случае нужна повторная стимуляция
Учитывая, что Вы делали узи на 10 день цикла - маловероятно, что овуляция будет., так как Вы и сказали доминантного фолликула нет, можно конечно повторить узи ещё раз ближе ко второй фазе цикла - может быть будет поздняя овуляция. 1-2 цикла можно понаблюдать, возможно будет спонтанная овуляция, а если нет - тогда повторная стимуляция. По клинике у Вас синдром поликистозных яичников, свои овуляции случаются - но реже.
Под контролем репродуктолога - конечно можно. Можно проводить до 6 циклов стимуляции овуляции. Посмотрите ещё контрольное узи в этом цикле. Не забывайте принимать все прописанные витамины и микроэлементы, и активную половую жизнь каждые 2-3 дня - несмотря ни на что.
Лада - не растраивайтесь раньше - всякое бывает, иногда овуляция может случиться и на 20-21 день. Конечно вероятность меньше, но она всегда есть, особенно Вы принимали клостилбегит. Я бы ещё рекомендовала Вам приём Инозитола - это не гормон, но очень хорошо регулирует цикл и «заводит» яичники - и он прописан в рекомендации ESHRE - европейском сообществе репродуктологии и эмбриологии. Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке, но это немного не выгодно, потому что одну упаковку Вы будете выпивать за 1 неделю - финансово не выгодно, так как дозировки аптечные маленькие) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев - в меньшей дозировке он не работает
Да, в течение 3 месяцев можно - пока не наступит беременность. Наступает беременность отменяете. По тестостерону конечно есть вопросы - но на самом деле его уровень особенно никакой для нас роли не играет. Тестостерон это андроген - если он повышаются его снижают антиандрогенами. Все они противопоказаны при беременности и ее планировании - поэтому с тестостероном мы ничего делать не будем. Наша цель - это овуляция
Бланк анализов с референсными значениями. У той лаборатории, с которой я работаю, норма тестостерона,например 0,75. По моим меркам у Вас гиперандрогенемия. А по меркам той лаборатории, в которой Вы сдавали, скорее всего, из-за других реактивов, нормы другие.
При отсутствии овуляции Дюфастон не поможет забеременеть. Он создаст только видимость регулярного циала. По гормонам: тестостерон в Вашем случае не повышен, но ЛГ в 5 раз выше ФСГ, хоть и сами гормоны в норме. Скорее всего, повышен и 17-ОНпрогестерон, который Вы не сдавали. Пока есть данные за СПКЯ.
Досдайте 17-ОНпрогестерон на 2-5 дни цикла. А стимуляцию повторять обязательно. Если действительно есть поликистоз, то нужно добиваться овуляции в течение минимум 3 циклов.
Нет-нет. Не прогестерон, а именно 17-гидроксипрогестерон . Это лругой гормон, относится к андрогенам. Сам прогпстерон у Вас наверняка понижен. Без овуляции так всегда бывает.
Вообще никакой вероятности. На 10 день цикла фолликул уже должен выделиться из общей массы. Нп достигая размеров доминантногт фолликула, но быть хотя бы 10-12 мм.
Лада, не переживайте, с 1го раза не всегда получается овуляция, нужно пробовать снова. 3 раза подряд стимуляцию овуляции можно делать совершенно спокойно.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вам не предлагали пропить инозитол? Это аминокислота, которая улучшает работу яичников, способствуя регулярной овуляции
В настоящий момент, это единственный негормональный препарат, который одобрен ВОЗ для нормализации работы яичников. Он также входит в стандарты лечения ановуляции. Замершая беременность - это сильный стресс для организма. Поэтому неудивительно, что есть гормональный сбой. Инозитол в этом плане отлично помогает преодолеть этот сбой. Также хорошо помогает витамин Е
Абсолютно спокойно. В России это 2 препарата: иноферт или фертина. Пьются по 2 пакетика 2 раза в сутки. Курс - 30 дней. И ещё: вся гормональная регуляция начинается с коры головного мозга. Оттуда идут разные импульсы, которые гипотоламусом преобразуются при помощи различных медиаторов в биохимические и гормональные реакции. Также весь наш стресс и негативные мысли/чувства - это тоже кора головного мозга. Соответственно, когда у вас негативные мысли, стресс, страх - это все влияет на менструальный цикл. Поэтому, хоть это и не входит в стандартную схему лечения, но я всегда рекомендую своим пациенткам отвлечься: сходить в спа, начать читать интересную книгу, заняться умиротворяющим занятием типа пазлов или рисования.
Здравствуйте. по гормонам половым у Вас нарушено соотношение ЛГ в ФСГ в результате чего нарушается процесс созревания яйцеклетки. Сколько стимуляций Вы прошли? Цикл как давно стал нерегулярный? СПКЯ диагноз выставляли?
Подскажите, на фоне этого состояния с циклом у Вас жирность кожи не появилась? акне,выпадение волос, избыточный рост волос? Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза.