Добрый день расшифруйте пожалуйста анализ. Все ли в порядке или надо лечение. Не можем забеременеть уже почти год, решил проверится
По состоянию меня ничего не беспокоит , но жена не может забеременеть
Доброго времени суток.
Представленные спермограмме все основные показатели в пределах нормативных значений за исключением одного - это морфология. Всего 1% нормальных форм сперматозоидов, а должно быть не менее 4%.
Естественное зачатие не исключается, но вероятность снижена.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте или Бест Фертил ДГК, согласно инструкции применяются в течение 3 месяцев.
Добрый день спасибо за подробный ответ, эти витамины я уже могу начать принять ? Мазки я прикрепил фото результат. УЗИ делал сказали все отлично
Да, можно начинать, без проблем.
Андрофлор в норме, повторять не имеет смысла. То что на УЗИ всё хорошо тоже замечательно. Осталось пройти остальное.
Если сдать еще раз спермаграмму и процент не вырастит, и остальные показатели к примеру в норме, то если принимать препарат витаминов и зачатие произойдет вероятность будет здорового ребенка ? Не может быть из-за препарата что то не так
Естественное зачатие происходит в конкурентной среде, поэтому вы можете проходить обследование и лечение и параллельно проводить планирование не боясь что с ребёнком будет что-то не так.
Можно еще вопрос у меня выходит 1% то если произойдет зачатие то с ребенком тоже будет все хорошо ? Это не влияет, мы сталкивались в прошлом году с замершей беременностью , что повлияло причину так и не нашли
В таком случае при повторной спермограмме нужно ещё проверять фрагментацию ДНК.
Спасибо за ответ
🤝