Консультация невролога /

Шаговый рефлекс. — вопрос №1863451

Добрый день. У малышки (4 дня) отсутствует шаговый(не знаю как правильно) рефлекс. Может что-то ещё нет, врач в тетрадку все записала быстро и ушла. Родилась 2350 44 см. На 37 и 5. Маленькая очень. Что означает отсутствие такого рефлекса? Можно ли как-то скорректировать это?
Врач так быстро ушла. Я растерялась и не успела задать все вопросы.

Возраст: 31

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А как беременность и роды протекали? Нсг не делали ещё?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день. Беременность сложная, если честно. Ставили Срзп. Потом Мгв плод. Ставили акушерский пессарий. Роды прошли быстро. В три часа начались схватки раскрытие 5 см. В 9 родилась дочка, сделали эпизио. Я не понимала как её вытолкнуть. По анализам все не совсем плохо. Апгар 7/8. Сейчас лежим с желтушкой, светится. Делали узи головы, сердца, почек. Нарушений нет. И вот сегодня невролог. Я это сама увидела, может ещё что-то не так, я не знаю. Она поставила её на ножки и она не шагнула. Потом положила кверху попой и сказала, что вот здесь все хорошо. Я стала малышку пеленать, а врач ушла.

Невролог, Врач УЗД
Не переживайте , если на нсг все хорошо и тем более малышка спала, то ничего нет страшного. Завтра поговорите с доктором
Невролог
Здравствуйте,вы сами проверяли этот рефлекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Нет. Дочку смотрел врач. Очень быстро ушла, пока мы пеленались. Я переживаю.
Невролог
У вас есть осмотр невролога? Сможете прикрепить?
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению нет. Возможно завтра что-то смогу узнать. Мы лежим в больнице. Утром будет обход, я постараюсь узнать результаты осмотра.
Клиент
Татьяна Александровна, что в общих чертах грозит малышке при отсутствии такого рефлекса? Я понимаю, что все очень индивидуально, но хотя бы примерно чего ждать.
Невролог
Так сложно сказать патология это или нет. Такое может наблюдаться при гипотонусе ,либо ребенок был перевозбужден,плакал.
Клиент
Татьяна Александровна, спала, её разбудили. Гипертонус есть вроде как. В любом случае, спасибо за участие.
Невролог
Ну так тем более если ребенка разбудили,то такое часто наблюдается,пока не вижу повода для переживаний.
Клиент
Татьяна Александровна, может ещё раз стоит посетить невролога?
Невролог
В месяц будете проходить повторно обследования и врачей, тогда пройдете невролога, дополнительно не нужно,если бы какие-то серьезные были отклонения,вам бы сказали. Если будет возможность прикрепите осмотр невролога и протокол НГС(УЗИ головного мозга малыша).
Клиент
Татьяна Александровна, по возможности. Спасибо!
Клиент
Татьяна Александровна, УЗИ мозга делали. Незрелость. И все.
Невролог
Не переживайте,на данный момент нет патологии. Тонусные нарушения возможны,основное это массаж и ЛФК,нотих можно начинать делать с 1 месяца.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)