Назначение препаратов

Сегодня пришла к неврологу с такой проблемой : Очень часто стала болеть голова, не помогают обезболивающее. Очень часто стала испытывать нервозное состояние, вспыльчивость. Бессонница уже неделю. Просыпаюсь в два - три часа ночи и не могу долго уснуть. В 2018 году было сотрясения мозга. Большая загруженность на работе, маленький ребенок, постоянная занятость чем то, но не собой. Не успеваю элементарно даже поесть. Потеряла из за этого в весе ( сейчас вешу 48-49 кг. ) Проверяда ЩЖ, сдавала гормоны, ОАК все в норме, кроме витамина Д. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил врач, так как вызывают некоторые препараты сомнения.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас головная боль напряжения на фоне нервного перенапряжения. Вряд ли эти препараты будут эффективны.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0gnf9qw8y897874729

Прикрепила

По тесту у Вас также тревожное расстройство, чем может быть обусловлена бессонница и на фоне тревоги часто возникают головные боли напряжения.
Единственное лечение которое было бы эффективно это антидепрессант и транквилизатор или на первое время только транквилизатор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Многие препараты ( которые вам назначили ) не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат

Прикрепила

Вероятнее у вас головная боль напряжения хронизировалась на фоне тревожного расстройства

Но антидепрессанты я пить не хочу.
Как бы до них доводить не хотелось бы.

Можно начать с когнитивно-поведенческой терапии
Рассмотреть к приему транквилизатор -атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Сотрясение головного мозга- это легкая ЧМТ. Оно проходит без последствий. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Ноотропы ничего не лечат и не применяются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас тревожное расстройство, чем и обусловлена данная симптоматика. Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту для полноценной диагностики психической системы, более полного понимания имеющейся проблемы.
Как правило. если диагноз верен, то скорее назначат антидепрессанты группы СИОЗС (переживать и бояться их не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают), нужны для работы на уровне биохимии мозга, и параллельна желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Если прям категорически против антидепрессантов, то можно попробовать начать с противотревожных (атаракс, тералиджен, грандаксин, фенибут хотя бы ) с параллельной психотерапевтической работы с возможностью присоединение антидепрессантов при отсутствии динамики.

Попробуйте так же самостоятельно начать чтение Роберт Лихи - Лекарств от нервов, определенно по мере прочтения будет становиться легче.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать