Высыпания по телу, головная боль температура

Началось с головной боли в височно лобовой части, озноба и заложенности носа, заложенность носа прошла после применения назонекса, насморка не было. Головная боль беспокоила три дня, при наклоне головы вниз простреливала в висок, если немножко по кашлять, тоже в лоб или в висок отдавало, на третий день появились высыпания по всему телу , сильнее на ногах по всей длине, чуть меньше живот руки и спина, три прыщичка на лице, с каждым днём высыпания становились больше, мелкие прыщики растекались и объединялись в бляхи, к вечеру поднималась температура 37,5 при этом был дискомфорт в глазах, как будто соринки попали, температура была два дня, сегодня четвертый день после начала высыпаний они прибавляются, появились сзади на ногах и во рту все болит, как будто тоже такие прыщики, в целом состояние удовлетворительное, других симптомов нет. Стопы и ладошки чистые. Из препаратов принимала ношпу, темпальгин и четвертый день принимаю супрастин нео. К аллергическим реакциям не склонна, впервые такое высыпание, в другие страны не летала, ничего нового не пробовала.

47 лет
21 Июля ·Просмотров: 28·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
По фото высыпания выглядят не как типичная аллергия.
В подобном случае нужно исключать инфекционное заболевание или кожный васкулит.
Лекарственная аллергия тоже возможна, но по описанию и внешнему виду выглядит менее вероятной. То, что сыпь продолжает появляться уже четвертый день, также требует очного осмотра.
В таких случаях рекомендуют не откладывая обратиться к терапевту или инфекционисту, а при быстром распространении сыпи, высокой температуре, сильной слабости, появлении кровянистых пузырей, выраженной боли или ухудшении самочувствия - вызвать скорую помощь.
До осмотра можно продолжить цетиризин 10 мг 1 раз в день или левоцетиризин 5 мг 1 раз в день, так как они обычно эффективнее и реже вызывают сонливость, чем Супрастин.
Так же желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, общий анализ мочи, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Уточните, пожалуйста элементы сыпи при надавливании стеклом или пальцем бледнеют или остаются такими же, есть ли зуд или болезненность, и появлялись ли новые лекарства или БАДы за 2-3 недели до начала заболевания, кроме перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании не меняются, так же красные, высыпания никак не беспокоят, ни зуда , ни боли , ни жжения нет, врача на дом вызывала, она не смогла поставить точный диагноз, направила к дерматологу, у дерматолога была, она прописала мазь тетрадном и в кабинете мне поставила укол дексаметазона, после этого ничего не изменилось, никакие БАДы Я не принимала и не принимаю, на данный момент беспокоит только тяжесть в голове и высыпания в целом хорошо себя чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь тетрадерм

То, что сыпь не бледнеет при надавливании, не зудит и не отреагировала на дексаметазон, еще больше говорит против обычной аллергии.
В первую очередь нужно исключить кожный васкулит или вирусную инфекцию с сосудистыми высыпаниями.
Мазь Тетрадерм до уточнения диагноза лучше не использовать, так как она содержит гормон и антибиотик, а при некоторых инфекциях может затруднить оценку процесса.
Необходимо как можно скорее обратиться к терапевту или в стационар для дообследования: общий анализ крови, тромбоциты, СРБ, коагулограмма, общий анализ мочи, биохимия крови. Если появятся сильная головная боль, высокая температура, выраженная слабость, кровь в моче, боли в животе или сыпь начнет быстро распространяться, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Здравствуйте!
Высыпания на фото не похожи на аллергическую реакцию типичную. Рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Рекомендуется очный осмотр врача, в первую очередь инфекциониста. Антигистаминные препараты рекомендуется понимать с целью уменьшения зуда.

Здравствуйте.

В данной ситуации думаю что очный ревматолог необходим. Картина высыпаний (прогрессирующие бляшки, поражение слизистых рта, распространение по телу) на фоне лихорадки, головной боли и глазного дискомфорта, при отсутствии эффекта от антигистаминных и кортикостероидов - не типична для аллергии.

Схожесть с васкулитами (например, геморрагическими или экссудативной многоформной эритемой) требует исключения системных заболеваний: инфекционных (в т.ч. стрептококковых), аутоиммунных (СКВ, васкулиты).

Обязательны ОАК, СРБ, АЧТ, антинуклеарные антитела, криоглобулины, консультация ревматолога и, возможно, биопсия сыпи. Самолечение недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Наталья!

Сочетание головной боли, насморка, температуры и подобной сыпи очень подозрительно на инфекционный характер патологии.

Подобная сыпь не является типичной аллергической (крапивницей).

В таких случаях рекомендуется очная консультация инфекциониста.

Уточните, пожалуйста, головная боль сейчас сохраняется? Можете ли дотронуться подбородком до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На данный момент я отлично себя чувствую, голова не болит , легко дотрагиваюсь головой до груди, насморка у меня не было только заложенность пару дней

Это очень хорошо, исключается менингококковая инфекция, которая дает схожую сыпь. Также для дифференциальной диагностики рекомендуется оценить общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, креатинин, мочевина. Но в подобной ситуации оптимально начать с очного осмотра инфекционистом

Здравствуйте

По фото проявление сосудистой реакции (васкулит) которая чаще всего запускается инфекцией

Если все началось не с сыпи а с головной боли, озноба, заложенности носа, температуры и боли во рту эьо классический инфекционный старт. Энтеровирусы и некоторые другие часто дают такую последовательность-сначала интоксикация, головная боль, температура, а через 3–4 дня высыпания на коже и на слизистой рта

Иммунная система реагирует на вирус и страдают мелкие сосуды и возникает васкулит. Никакого внешнего аллергена или нового продукта тут искать не нужно причина внутри это инфекция

На данный момент категорически нельзя расчесывать это повреждает сосудистую стенку и может оставить глубокие рубцы или пигментацию

Нельзя использовать гормональные мази

Рекомендуют очное обращение к инфекционисту+лабораторное подтверждение. Без очного осмотра сыть может сохраняться и добавляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ! Зуда нет , высыпания не беспокоят никак

Принятый ответ

Спасибо что уточнили. Это как раз очень характерно для сосудистой, инфекционной сыпи а не для аллергии

Но! Это не делает ситуацию менее серьёзной

В любом случае тут нужен именно инфекционист и анализы крови 🙏

Наталья, здравствуйте!

Исходя из клиники и фото необходимо как можно скорее обратиться на очный осмотр к врачу-инфекционисту.
Категорически запрещено заниматься самолечением, так как текущие препараты не влияют на истинную причину болезни.
Описанная клиническая картина продромальный период (головная боль, усиливающаяся при наклонах и кашле, озноб, заложенность носа) с последующим появлением сливающейся сыпи, высыпаний во рту (энантемы) и поражения глаз с высокой долей вероятности указывает на острую вирусную инфекцию с выраженным экзантематозным синдромом.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также, при подозрении на конкретный вирус, кровь на антитела IgM к кори или энтеровирусам методом ИФА.